В Полтавской области улицу Ленина переименовали в Касьяна

В городе Кобеляки Полтавской области улицу Владимира Ленина переименовали в улицу Николая Касьяна. Также местные власти решили установить памятник легендарному врачу.

Об этом сегодня сообщил мэр Кобеляк Александр Исып. По его словам, состоялась сессия городского совета, в ходе которой депутаты приняли ряд решений по увековечению памяти Николая Касьяна.

"Полностью отблагодарить за то, что Николай Андреевич сделал для Кобеляк, мы не сможем никогда. Настолько этот вклад огромен. Но город, область, Украина, мир ждут от нас, от городской власти решений и действий. Сейчас принято три предложения по увековечению памяти Николая Андреевича. Это — установление мемориальной доски, построение памятника и переименование улицы", — сказал Исып.

Решением сессии улица Владимира Ленина в райцентре переименована в улицу Николая Касьяна. Депутаты также решили установить в центре Кобеляк, на углу улиц Шевченко и Касьяна, памятник врачу, а на фасаде городского совета — мемориальную доску Касьяну.

Напомним, врач-остеопат и мануальный терапевт, народный врач СССР, заслуженный врач Украины Николай Касьян родился 10 апреля 1937 в Кобеляках Полтавской области. Является почетным гражданином Кобеляк.

Окончил Харьковский мединститут в 1964 году. Принадлежал к династии местных костоправов, прадед его был костоправом в уездной больнице. Наследственность в лечении людей выражалась в даре определять диагноз с помощью своих рук, без рентгена и других техсредств.

Был избран народным депутатом СССР (1989 — 1991), на Съезде народных депутатов принадлежал к консервативному крылу.

В Книге рекордов Гиннеса в 1993 году была приведена статистика: "Украина. Наибольшее число костоправных операций провел народный врач Николай Касьян. В течение 1990 года он осуществил вправление позвоночных дисков 41251 больному, среди них 19359 детям".

Автор монографии Мануальная терапия при остеохондрозе позвоночника. В 2005 году в Кобеляках был открыт Центр мануальной терапии, строительство которого было начато еще в 1990 году. Управляющим центра стал Николай Касьян. Позже управляющим центра стал приемный сын доктора Ян Касьян.

Последнее время из-за тяжелой болезни Касьян перестал принимать пациентов в своем Центре мануальной терапии. Исключение делал только для детей и новорожденных.

Умер известный костоправ 28 октября 2009 года. Похоронен 30 октября в Кобеляках.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам