Таяние ледников сдерживает глобальное потепление

Британские ученые обнаружили явление, которое может в определенной мере компенсировать вред климату планеты, наносимый выбросами углекислого газа, сообщает журнал Global Change Biology.

Углекислый газ из атмосферы и океана поглощается микроскопическими морскими растениями. В свою очередь, фитопланктон служит пищей для разнообразных морских обитателей или же, окончив свои дни "по естественным причинам", опускается на дно, унося с собой накопленный в течение жизни запас углерода.

Группа ученых во главе с Ллойдом Пеком из исследовательского центра British Antarctic Survey обнаружила явление, называемое "осаждением углерода", в недавно освободившихся ото льда водах у берегов Антарктического полуострова.

За последние полвека из-за отступления ледников открылось около 24 тысяч квадратных километров воды. Эти участки уже колонизированы фитопланктоном, который, по приблизительным оценкам, поглощает 3,5 миллиона тонн углерода, что эквивалентно 12,8 миллиона тонн углекислого газа. Это равносильно "работе" тропического леса площадью 6-17 тысяч гектаров.

И все равно это капля в море. В 2007 году в результате сжигания ископаемого топлива и вырубки лесов количество двуокиси углерода в атмосфере увеличилось на 8,7 миллиарда тонн.

"Тем не менее это важное открытие, — указывает Ллойд Пек. — Оно показывает способность природы процветать в неблагоприятных условиях. Мы должны учитывать этот природный фактор поглощения углерода в наших расчетах и моделях для прогнозирования будущих изменений климата".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам