Золотоискатели разрушили 100 метров Великой китайской стены

Золотоискатели разрушили стометровый участок Великой китайской стены. Разрушенный участок восстановлению не подлежит. Власти Китая обвинили в вандализме руководство золотодобывающей компании из города Хух-Хото, сообщает агентство Синьхуа.

Речь идет о части Великой стены, расположенной на территории автономного региона Внутренняя Монголия. Поврежденный участок был построен во время правления династии Цинь (221 год до нашей эры — 207 год до нашей эры).

По словам экспертов, памятник был частично разрушен именно во время добычи золота на прилегающих к Великой стене участках.

Власти Внутренней Монголии неоднократно направляли золотоискателям из города Хух-Хото уведомления с требованием прекратить работы в непосредственной близости от Великой стены, однако предприятие проигнорировало эти предписания. В настоящее время полиция региона ведет расследование инцидента.

Китайские эксперты по охране культурного наследия обвиняют в разрушении Стены не только золотоискателей, но и шахтеров и дорожные службы.

Поиск и привлечение вандалов к ответственности затрудняется из-за большой протяженности стены, которая со временем разрушается из-за воздействия как естественных факторов, так и техногенного и антропогенного вмешательства.

Виновникам порчи Великой китайской грозит штраф на полмиллиона юаней (более 73 тысячи долларов) и до десяти лет лишения свободы.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам