Штрафных санкций не будет, если изменения в газовые контракты будут внесены письменно — Соколовский

Уверенность в том, что "Газпром" не будет применять штрафные санкции по отношению к Украине за недобор газа, появится только тогда, когда это будет письменно подтверждено в соответствии с газовыми контрактами от 19 января этого года. Об этом ИМК сказал представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Если такое изменение в контракте в форме протокола будет, то тогда появится уверенность. На сегодняшний день очень хорошо, что по факту нет никаких штрафных санкций. И приветствуется инициатива двух сторон не применять штрафные санкции", — отметил он.

Богдан Соколовский также подчеркнул, что президент Украины Виктор Ющенко, начиная с января, требует оформить как можно быстрее все эти договоренности.

На уточняющий вопрос корреспондента ИМК, можно ли внести изменения в газовый контракт до президентских выборов, он ответил: "Абсолютно. Это необходимо было делать еще в январе этого года. Если я не ошибаюсь, во второй статье контракта очень четко прописано, что изменения и дополнения могут вноситься двумя сторонами и только в письменном виде".

Как ранее сообщил ИМК, в ходе встречи с послами "Большой восьмерки" премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о том, что "Газпром" не будет применять к Украине штрафные санкции за недобор газа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам