Литвин советует Ющенко дать Тимошенко денег

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что если президент Украины применит право вето к закону о выделении 1 млрд. грн. для борьбы с эпидемией гриппа, парламент его преодолеет.

«Тут и к гадалке не надо ходить, потому как все хотят быть защитниками народа. Но я исхожу из того, что стоит президенту этот закон подписать. Но и надо обеспечить тотальный контроль, чтобы эти средства были использованы по назначению», — сказал спикер на пресс-конференции в среду в Луганске.

Литвин добавил, что ему не хотелось бы, чтобы закон вступал в силу за подписью спикера. «Потому что обязанность главы государства проверить соответствует ли этот закон Конституции. Я утверждаю, что он соответствует Конституции», — сказал он.

Как сообщалось, в среду президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении применить право вето в отношении закона «О внесении изменений в закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», который предусматривает дополнительное финансирование борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ в объеме 1 млрд грн.

Премьер страны Юлия Тимошенко назвала «саботажем» с целью введения чрезвычайного положения затягивание президентом подписания закона о выделении 1 млрд. грн на борьбу с эпидемией гриппа и приостановление действий постановлений Кабинета министров о закупке медицинского оборудования за счет госгарантий.

«Я хотела, чтобы такой саботаж был прекращен сегодня», — сказала она, открывая заседание правительства и призвав президента Виктора Ющенко неотложно подписать закон о выделении средств и отозвать указы о приостановлении действий решений Кабмина.

«Мы считаем, что деятельность президента, когда он восемь дней не подписывает этот закон… — это является прямой деятельностью против Украины», — сказала Тимошенко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам