Британский арбитр Грэм Полл спустя семь лет попросил прощения у России

Британский арбитр Грэм Полл, судивший матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2002 года между сборными Словении и России, спустя семь лет принес свои извинения российской стороне за несправедливо назначенный пенальти в ее ворота на последней минуте той встречи.

На 90-й минуте игры в Любляне, которая состоялась 1 сентября 2001 года, Полл назначил крайне спорный пенальти за фол Вячеслава Даева на нападающем словенцев Милане Остерце. 11-метровый был реализован, и Словения в итоге победила со счетом 2:1. "Могу честно признаться: я назначил пенальти ошибочно, — приводит слова Пола "Советский спорт". — Понимаете, во время игры порой очень тяжело увидеть все детали. Тогда мне казалось, что российский защитник очень сильно держал словенского форварда, потому я без колебаний назначил 11-метровый. Тем более что до этого я раз 20 предупреждал ваших игроков: никаких грязных приемчиков".

"Другое дело, что после матча, внимательно посмотрев повтор, я убедился: ваш игрок еле-еле придержал соперника. И за такое, конечно, не надо было наказывать русских. Так что прошу у вас прощения", — сказал арбитр, завершивший судейскую карьеру в 2007 году.

Сейчас Полл переквалифицировался в спортивного журналиста — он выступает на телевидении и радио, а также ведет ежедневную колонку в газете Daily Mail. Его "конек" — анализ работы других арбитров и поиск их ошибок.

Напомним, что в этом году жребий вновь свел Россию и Словению в стыковых матчах чемпионата мира 2010 года. Первая игра состоится в Москве 14 ноября, а ответная — 18 ноября в Мариборе.

Источник: NewsRu