В Полтаве построят первый в Украине жилой дом с солнечными батареями

В Полтаве в сотрудничестве с немцами построят первый в Украине энергопассивный дом, в котором не будет использоваться газ.

Об этом заявил советник городского председателя Полтавы по вопросам энергоэффективности и энергосбережения Игорь Мурашко.

Как сообщает горисполком Полтавы, в новом доме, который будет построен в центре города по улице Коваля, 2, не будет использоваться газ. На крыше будут стоять солнечные коллекторы, которые будут обеспечивать дом теплом. Энергопассивный дом позволит уменьшить потери тепла зимой и нагрев дома летом.

"Сейчас мы рассчитываем варианты, будут ли это тепловые геотермальные насосы, что подают тепло в дом, или биокотел на пеллетах", — рассказал Мурашко.

По его словам, финансирование данного проекта проходит при поддержке Министерства по вопросам экологии Германии.

"Полтава выиграла конкурс среди пяти городов: Одесса, Львов, Киев, Харьков, Полтава — на это строительство Программа называется Энергоэффективные здания, — сказал Мурашко.

Отметим, ранее солнечные батареи на домах устанавливались украинцами только по личной инициативе.

Между тем, американская газета The Wall Street Journal составила перечень из пяти технологий, которые, в случае успеха, смогут радикальным образом изменить энергетическую картину мира.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам