Кабмин обещает контролировать зарплаты учитилей

Правительство будет контролировать выполнение постановления Кабинета Министров относительно выплаты работникам учебных заведений заработной платы в полном объеме во время вынужденных каникул, объявленных в Украине в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила журналистам во время рабочей поездки в Житомирскую область, сообщили в пресс-службе КМУ.

Тимошенко напомнила, что вчера правительство на своем заседании обязало органы местной власти выплачивать в полном объеме зарплату учителям, несмотря на карантин: «С сегодняшнего дня мы будем проверять каждый город, каждую область, село и поселок: там, где только работникам образования не будут доплачивать до нормальной заработной плате, такой которую они должны были бы получать за рабочий день, там администрации будут иметь серьезные проблемы с правительством, потому что мы не позволим это делать».

Кроме того, премьер-министр сообщила, что вчера правительство утвердило окончательное решение о перечислении в области финансовых ресурсов для доплаты медикам, задействованным в борьбе с эпидемией, за отработанные сверхурочные часы и высокую интенсивность труда. «Думаю, завтра утром уже все финансовые ресурсы будут в областях, и их можно будет распределить между больницами, а сами коллективы и главные врачи будут определять, кто получит за сверхурочный день», — отметила Тимошенко.

Также глава правительства сообщила, что вчера Министерство экономики установило ценовой порог на продажу медицинских масок и самых необходимых медикаментов для лечения и профилактики гриппа.

Кроме того, по словам премьер-министра, правительство приняло решение о создании государственной сети аптек, в которых, в частности, будут изготовляться определенные медикаменты: «Вчера приняли решение, посчитали финансы и начинаем этот процесс».

По словам Тимошенко, Кабинет Министров также утвердил краткосрочный план мероприятий по переоснащению санэпидемстанций.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам