Госсекретарь Франции едет в Киев поговорить о газе

Госсекретарь Франции по европейским делам Пьер Лелюш в ходе визита в Украину 12-13 ноября намерен обсудить вопросы энергетического сотрудничества, в частности, ответственности Украины за транзит газа в Европу. Об этом сообщили в Посольстве Франции в Украине.

В частности, в посольстве отметили, что во время, когда страна готовится к демократическому волеизъявлению, которое определит ее будущее, визит Лелюша – повод напомнить о поддержке, которую оказывает Франция украинским реформам, а также углублению отношений между Европейским Союзом и Украиной.

«В этом контексте Лелюш коснется стратегической темы энергетики под углом ответственности Украины как страны — транзитера газа в Европу и конкретизации структурных реформ в энергетическом секторе Украины, которые позволят гарантировать регулярное обеспечение газом ЕС», — говорится в сообщении посольства.

Цель визита — также рассмотрение перспектив развития французско-украинских двусторонних отношений в сфере экономики, культуры и администрирования.

От имени французского правительства Лелюш выразит поддержку и солидарность народу Украины, переживающему тяжелую эпидемию гриппа, которая охватила Западную и Центральную Украину.

Лелюш встретится с президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, министром иностранных дел Украины Петром Порошенко и заместителем министра иностранных дел Константином Елисеевым, который занимается отношениями с Европейским Союзом.

Кроме того, Лелюш встретится с главными кандидатами, которые примут участие в президентских выборах 17 января 2010 года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам