Томенко: Ющенко использует вето как инструмент борьбы против народа

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что Президент Украины Виктор Ющенко сначала использовал вето как инструмент борьбы с правительством, а впоследствии уже как инструмент борьбы с украинским народом. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе вице-спикера ВРУ.

«Виктор Ющенко начинал свою деятельность, используя вето как инструмент борьбы против правительства, а завершает, используя его как инструмент борьбы против общества и собственно против Украины», — сказал Томенко.

Он отметил, что в последнее время Президент Украины Виктор Ющенко почти прогнозируемо прибегает к ветированию законопроектов, которые подает правительство, даже если они общественно значимы, экономически обоснованы и получают большую поддержку в обществе. По словам вице-спикера, речь идет, прежде всего, о правительственном законопроекте о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», предусматривающий дополнительное финансирование в объеме 1 миллиардов гривен, а также о законопроекте, касающихся финансирования ряда важных направлений жизнедеятельности страны за счет повышения акциза на табачные изделия.

Томенко отметил, что когда речь идет о законопроекте, предусматривающем дополнительное финансирование в объеме 1 миллиардов гривен на борьбу с эпидемией гриппа, то абсолютно очевидно, что в случае обещания Президента наложить на него вето это вето будет преодолено, поскольку все фракции, поддержавшие этот законопроект, убеждены, что это нужно сделать. «Следовательно, на следующей сессионной неделе он наберет больше 300 голосов и впоследствии вступит в силу», — убежден он. Однако, по мнению Томенко, грустный парадокс с этим законопроектом заключается в том, что, очевидно, команда Виктора Ющенко прекрасно понимает, что он все ровно будет принят. «В то же время, учитывая то, что цинично выжидает максимальный срок ветирования, а затем законопроект пойдет по второму кругу на преодоление вето в Верховную Раду, то закупка необходимой вакцины и медицинских препаратов все ровно будет сделана, но оттянута минимум на месяц», — сказал он.

«Что же касается заветированного законопроекта об увеличении акцизов на табак, то можно считать, что он не имеет шансов быть поддержанным, поскольку принимался количественно едва более 226 народными депутатами, а потому нет возможности в 300 голосов преодолеть вето и принять этот законопроект», — сказал Томенко.

«К сожалению, включившись в предвыборную кампанию, Виктор Ющенко из Президента Украины все больше превращается не просто в кандидата в Президенты, а скорее в доверенное лицо Виктора Януковича, который максимально использует инструмент вето уже не только против главного оппонента – Юлии Тимошенко, но и против страны», — отметил Томенко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам