ЦИК завершила регистрацию кандидатов в президенты

Центральная избирательная комиссия Украины завершила регистрацию кандидатов в президенты Украины, зарегистрировав 18 кандидатов из 67 претендентов. Об этом по завершению заседания ЦИК Украины журналистам сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"ЦИК своим решением зарегистрировала 18 кандидатов на пост президента Украины. Одни из них выдвигались политическими партиями, другие — блоками политических партий, также есть самовыдвиженцы", — отметил он.

По словам Магеры, самая распространенная причина отказа в регистрации — это "не заверенные в установленном порядке заявления в ЦИК, отсутствие денежного залога, достаточно часто были случаи, когда отказывали в регистрации, потому что декларации, которые подавали, не отвечали требованиям закона".

"Сегодня завершается срок для регистрации кандидатов на пост президента Украины. После того, как завершится 13 ноября, ЦИК не имеет полномочий принимать решение о регистрации кандидатов", — отметил Магера.

Также он добавил, что у лиц, которым отказано, есть право обратиться в суд, чтобы обжаловать соответствующие постановления ЦИК Украины, однако Магера считает, что "юридических оснований, серьезных и весомых, чтобы упразднить постановления ЦИК нет.

"Мы можем говорить, что 18 человек — это то окончательное число, которое есть по результатам сегодняшнего заседания… граждане (до 00:00) могут приходить с заявлениями, но ЦИК не обязана в режиме заседания принимать решения относительно таких заявлений. Срок уже миновал и продолжению он не подлежит", — подчеркнул Магера.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам