Пожар на военных складах в Ульяновске потушен

Пожар на военных складах в Ульяновске ликвидирован. В результаты взрывов снарядов как минимум два человека погибли. По другим данным, эти двое числятся пропавшими без вести. Есть раненые, несколько тысяч местных жителей эвакуированы. На месте пожара приступают к работе бригады саперов. Об этом сегодня сообщил ИТАР-ТАСС начальник областного управления МЧС Игорь Кисилев.
По его словам, в 07:00 мск силы Минобороны приступают к прочесыванию местности вокруг складов, еще пять бригад саперов будут работать внутри складских помещений. После проверки саперов, начнется разбор завалов на месте пожара, после чего к работе приступят следователи военной прокуратуры. По словам Кисилева, на все это потребуется 2-3 дня.

Как сказал начальник управления МЧС, в списке пострадавших — шесть госпитализированных, два из них находятся в тяжелом состоянии. Состояние еще двух человек характеризуется как средней тяжести. У пострадавших повреждения механического характера, одна пациентка — с ожогами. По словам Кисилева, площадь пожара составляла от 600 до 800 кв метров. Было задействовано 90 человек спасателей, 18 из них — пожарные техники и 70 пожарных.

Примерно с 08:00 мск к ремонту пострадавших домов должны приступить коммунальные службы, тепло в дома поступает, отметил Кисилев. Люди постепенно начинают возвращаться в свои дома.

300 рабочих начнут восстанавливать остекление и заделывать полиэтиленом оконные проемы жилых зданий. Распоряжение начать эти работы дал и.о. министра строительства Ульяновской области Андрей Пашенцев, сообщила пресс-служба губернатора региона.

"Министерство строительства заготовило 39 тысяч квадратных метров полиэтилена для заделывания выбитых взрывной волной окон в жилых домах. 300 специалистов управляющих компаний ЖКХ займутся этой работой с раннего утра 14 ноября. В ликвидации последствий аварии примут участие все строительные и энергетические компании города, которые предоставят необходимое для работ оборудование", — приводит пресс-служба слова Пашенцева.

Выбросов вредных веществ и превышения радиации в районе пожара не зафиксировано. Об этом сегодня журналистам сообщила начальник областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Казакова.

По ее словам, "наблюдение за состоянием окружающей среды было организовано непосредственно после начала пожара, пробы воздуха и замеры радиации брались каждые три часа. Радиационный фон находился в норме. Вредных веществ в атмосфере не было обнаружено".

"Сложившиеся метеорологические условия не способствовали накоплению вредных веществ в атмосфере, если таковые были", — сказала Казакова, подчеркнув, что в результате наблюдений было зафиксировано лишь одно кратковременное превышение вредного вещества. Около 19:00 мск пятницы в одной из точек Заволжского района — Нижней Террасы — было зафиксировано превышение уровня ПДК в 1,5 раза по диоксиду азота, что было связано с большим потоком автотранспорта, подчеркнула Казакова.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам