Под Киевом на треть рухнули цены на коттеджи

Средняя стоимость домовладений в коттеджных городках в Киевской области в третьем квартале т.г. снизилась на 30% по сравнению с третьим кварталом 2008 года – до 1669 долл./кв. м (с учетом земельного участка).

В некоторых коттеджных городках зафиксировано снижение цены на 30-40%. Наименьшее снижение средних цен произошло в коттеджных городках бизнес класса — 12% за год.

Стоимость коттеджей эконом-класса в третьем квартале снизилась на 8% — до 1 141 долл./кв. м, в сентябре т.г. — на 6,7% — до 1 082 долл./кв. м. При этом стоимость домовладений бизнес-класса в третьем квартале снизилась на 6,6% — до 1 693 долл./кв. м, в сентябре т.г. — на 2,8% — до 1 625 долл./кв. м. В сегменте элит за третий квартал наблюдалось снижение стоимости на 4,5% — до 2 485 долл./кв. м, а в сентябре цена коттеджей не изменилась.

В течение 2009 года в ряде коттеджных городков, которые уже были введены в эксплуатацию, и большая часть домовладений в которых реализована, девелоперы не спешили понижать цены, а лишь фиксировали стоимость квадратного метра в гривнях.

В компании напомнили, что снижение цен (в долларовом эквиваленте) в загородном сегменте началось с четвертого квартала 2008 года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам