Луценко: Минздрав закупал медпрепараты по завышенным ценам

Министерство внутренних дел раскрыло ряд схем при закупках Министерством здравоохранения медицинских препаратов по завышенным ценам, сообщил сегодня, 17 ноября, на пресс-конференции министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

"В течение четырех лет после подписания меморандума Минздрав закупал препараты одних и тех же производителей по ценам, значительно выше, чем предложения Фонда Клинтона для развивающихся стран. Мы считаем, что в этой ситуации государство понесло необоснованные убытки на сумму более 32 миллиона гривен, которые могло бы сэкономить для закупки большего количества медпрепаратов и оборудования", — заявил глава МВД. Он также привел несколько примеров, когда медицинские препараты закупались у иностранных производителей значительно дороже, чем аналогичные препараты стоят у отечественных производителей.

По мнению Луценко, в фармакологии давно пора наводить системный порядок. "Это глубоко коррумпированная отрасль", — заявил Луценко

Министр также отметил, что поддерживает инициативу премьер-министра Украины Юлии Тимошенко создать межведомственную группу по расследованию процедур закупок медицинских препаратов и оборудования Министерством здравоохранения.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам