Иран стоит на своем и не согласен обогащать уран за рубежом

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил во вторник, что его страна готова осуществлять обмен обогащенным ураном с другими государствами только на иранской территории, передает во вторник агентство ISNA.

В интервью индийскому телевидению Моттаки подчеркнул, что Иран не хочет отправлять собственный уран на дообогащение за рубеж до получения уже дообогащенного урана, необходимого для работы исследовательского реактора в Тегеране.

Поэтому Тегеран положительно смотрит на предложение о проведении обмена ураном с иностранными партнерами на иранской территории.

Изначально Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предложило, чтобы уран, который прошел начальную стадию обогащения в Иране, был направлен в Россию, где его дообогатят до уровня 19,75%. Затем планируется отправить уран во Францию, где по американским технологиям будут изготовлены топливные сборки. Этот уран впоследствии будет использоваться в Иране для нужд исследовательского реактора.

Сегодня же Франция призвала Иран незамедлительно дать ответ на предложения Запада по обогащению урана в третьих странах.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам