Литвин зовет Ющенко в гости

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с предложением лично представить в парламенте кандидатуру на должность министра обороны, изложить свое виденье ситуации в оборонной сфере и пути ее улучшения. Как сообщили в пресс-службе ВР, об этом спикер информировал сегодня на пресс-конференции в Харькове, отметив, что направил такое письмо главе государства…

…в соответствии с решением Согласительного совета.

Руководитель парламента при этом напомнил, что по закону о Кабинете министров Украины, президент Украины должен лично представлять парламенту кандидатуры на должности министров иностранных дел и обороны.

В ответ на предложение главы государства рассмотреть в парламенте вопрос о состоянии дел в Министерстве обороны, в первую очередь в части финансирования, и заслушать соответствующий отчет премьер-министра, Литвин в своем письме предлагает следующую процедуру: президент лично представляет в Верховной Раде кандидатуру на должность министра обороны; излагает свое виденье и дает оценку ситуации, сложившейся в оборонной сфере, и называет ответственных за нее; вносит свои предложения относительно последующих действий в этой сфере с учетом приемлемости предложенного объема финансирования в размере 20 млрд. грн.; парламент заслушивает информацию премьер-министра.

При этом Литвин отметил, что отчет премьер-министра, которого требует президент, в соответствии с законодательством, заслушивается в случае постановки вопроса об ответственности правительства, а это, по словам руководителя парламента, "несколько иная процедура".

"Будет это отчет, информация или доклад – не важно. Главное – чтобы была раскрыта суть проблемы и предложены подходы, которые позволили бы получить приемлемое решение", — сказал председатель ВР.

Отвечая на вопрос журналистов о его личной оценке шансов Юрия Еханурова во второй раз возглавить Министерство обороны, Литвин отметил: "Не стоило президенту вносить кандидатуру, в отношении которой можно спрогнозировать отсутствие результата".

По его мнению, такой шаг будет означать последующую "катализацию конфликта" во власти. "Кроме того, мы выставим себя в неприглядном виде перед миром, не говоря уже о настроениях и оценках со стороны людей", — добавил Литвин.

По убеждению руководителя парламента, "по этому вопросу должны состояться диалог, консультации, в результате чего должно быть принятое решение, которое будет отвечать интересам дела, интересам государства".

Как сообщалось, 16 ноября президент Украины Виктор Ющенко пообещал, что в ближайшие дни внесет представление на назначение Еханурова министром обороны.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам