Муссолини считал Гитлера сентиментальным

Муссолини считал, что Гитлер в глубине души человек очень сентиментальный, говорится во впервые опубликованных дневниках Кларетты Петаччи. Эта женщина была любовницей дуче, сообщает издание The Daily Mail.

Описывая Мюнхенскую конференцию 1938 года, Муссолини рассказал Петаччи, что Гитлер питал к нему нежную приязнь: "Увидев меня, он прослезился", а также похвастался, что умеет успокоить фюрера, когда у того случаются припадки бешенства. "Он трясся, пытался овладеть собой. Я, напротив, остался невозмутим", — излагает Петаччи рассказ дуче от первого лица.

Из дневников также становится известно, что Муссолини был ярым антисемитом, выступал против межрасовых браков в итальянских колониях в Африке и возмущался позицией Папы Римского Пия XI. Кстати, отец Кларетты был личным врачом Папы.

Бенито Муссолини и Кларетта Петаччи познакомились в 1932 году, когда ему было 49 лет, а ей всего 20. Муссолини в то время был женат. В 1945 году итальянские партизаны расстреляли обоих и повесили вверх ногами у гаража. Дневники Кларетты Петаччи находятся у племянника Муссолини, живущего в Америке, отмечает издание.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам