Сегодня Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был учрежден Американским онкологическим обществом в 1977 году при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Цель Международного дня отказа от курения – способствование уменьшению числа курильщиков, вовлечение в борьбу против табакокурения всех слоев населения и врачей всех специальностей, широкое освещение в СМИ пагубности этой вредной привычки для здоровья.

Однако не все заинтересованы в искоренении табакокурения. Известно, что на поддержку моды на курение табачные компании ежегодно тратят сотни миллионов долларов, в том числе, и благодаря спонсированию спортивных соревнований по всему миру. Таким образом, к вредной привычке приобщается все больше людей, в особенности, молодежь.

По данным ВОЗ, каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды). Медики обнаружили более 25 заболеваний, которые развиваются, либо их течение ухудшается под влиянием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания).

Медики разделяют курильщиков на две категории: никотинозависимые люди, которым нужна доза никотина, и «социальные» курильщики. Вторым сигарета нужна, чтобы обрести психологический комфорт.

Ежегодно табак убивает миллионы людей по всему миру. По данным ВОЗ, потеря продолжительности жизни, связанная с курением, составляет у мужчин 6-7 лет, а у женщин -5-7 лет. На столько же лет можно продлить свою жизнь, бросив употреблять табак в любом виде.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам