Наливайченко: СБУ не защитит СМИ от кибертерористов

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко выступает за усиление ответственности за терроризм. Об этом он заявил в Брюсселе.

«Мы имеем базовый закон о борьбе с терроризмом, он очень хороший, он европейский, там вопросов нет… Но надо идти дальше: интернет-пространство, киберпреступность, кибертероризм, надо вас (масс-медиа – ред.) оградить, ваши сайты, вы видите сколько атак идет, но СБУ не имеет права вас защищать, мы можем только посоветовать провайдеру, как защищать ваши сайты», — сказал Наливайченко.

Председатель СБУ также отметил, что на сегодня возглавляемая им служба имеет недостаточно полномочий для реагирования на распространение экстремистской литературы.

«Там уже, где совсем прямые призывы к восстанию или мятежу, там мы имеем право на изъятие этой литературы. Но это совсем не те полномочия, которые имеют европейские или российские спецслужбы в борьбе с терроризмом. Нужно предоставлять больше правовых оснований и СБУ, и МВД», — сказал Наливайченко.

Вместе с тем он отметил, что на сегодня в Украине нет системных проявлений терроризма, поэтому данная угроза является актуальной с точки зрения необходимости осуществления шагов на предупреждение.

«С оперативной точки зрения — не допускать незаконного завоза оружия, совместные операции по проверке целых регионов по изъятию незаконного оружия и третье — это усиление законодательной ответственности за экстремизм, за призывы к экстремизму, к терроризму, усиление ответственности за литературу экстремистского характера, за интернет-сайты», — сказал Наливайченко

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам