Во Франции нашли секретное "дело Гитлера"

Материалы наблюдений французских спецслужб за Гитлером в 1924 году были недавно обнаружены в Национальных архивах Франции. Дело фюрера хранилось среди наиболее ценных исторических документов в "железном ящике", пишет газета Le Monde. В досье Гитлер фигурирует как "Адольф Якоб" или "журналист", так как в то время он работал в мюнхенской газете Völkischer Beobachter, купленной нацистами. Имя Якоб приписано ему по ошибке…

…но указывает на распространенный тогда слух о еврейских корнях Гитлера, опровергнутый впоследствии историками, отмечает издание. Агенты, называющие Гитлера "немецким Муссолини", сообщают, что он руководил полувоенными формированиями "фашистского толка". Есть в досье и некоторые оценочные суждения.

Гитлер, по словам информаторов, "не дурак, но очень умелый демагог", при этом они не считают, что он представляет серьезную опасность: рассказывая о совершенной им попытке государственного переворота 8 ноября 1923 года в Баварии, французский агент отмечает, что она закончилась "жалким провалом".

Руководство Национальных архивов не смогло объяснить, как папка с делом Гитлера оказалась в "железном ящике" — построенном в 1791 году металлическом саркофаге высотой 2 метра, где хранятся только самые ценные документы. Как бы там ни было, досье Гитлера через несколько месяцев будет передано в основные фонды, где хранилось изначально, заявила журналистам директор архивов Изабель Нешвандер.

Как рассказал главный хранитель отдела XX века Мишель Коншон, это дело — часть огромных архивов французской части Верховной союзнической комиссии, созданной после заключения Версальского мира. Коншон сообщил, что в архиве наряду с "историями почтовых голубей" и делами, посвященными экономическим вопросам, хранится такое количество отчетов о слежке, осуществлявшейся службой безопасности, как будто "следили за всеми".

"От Гитлера до "разыскиваемого немецкими властями за соучастие в государственной измене" Геринга, "влиятельного члена Национал-социалистической немецкой рабочей партии (NSDAP)" Геббельса и "расиста" Гимлера, — здесь есть дела почти всей верхушки Третьего рейха", — пишет газета.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам