Второй тур

Действующий президент Румынии Траян Бэсеску и председатель Сената, лидер Социал-демократической партии Мирча Джоанэ выходят во второй тур выборов главы Румынии. Первые официальные результаты в понедельник опубликовало Центральное избирательное бюро по результатам подсчетов 48% голосов избирателей. По этим данным, за Бэсеску проголосовало 32,8%, а за Джоанэ – 29,1%. Опуская в урны свои бюллетени, двое фаворитов заявили, что этот день – один из самых важных для страны, тяжелый удар по которой нанесла глобальная рецессия…
Напомним, что официальные данные подтверждают результаты опросов на выходе с избирательных участков, которые были обнародованы сразу после завершения голосования крупнейшими социологическими центрами Румынии. По результатам exit polls, Бэсеску получил от 33-34% голосов, Джоанэ – 31-32%. Таким образом, эти данные были подтверждены в ходе проведенного ночью параллельного подсчета голосов в штабах партий. Также в понедельник стало известно, что подавляющее большинство румын поддержало предложение президента Бэсеску реформировать парламент страны.

Выборы президента прошли в Румынии накануне на 21400 участках. В президентской гонке участвовали 12 кандидатов. Кроме Траяна Бэсеску и Мирчи Джоанэ, за пост президента, в частности, сражались представитель Национал-либеральной партии Крин Антонеску и мэр Бухареста Сорин Опреску.

Как отмечают наблюдатели, выборы прошли на фоне тяжелой рецессии. Последние месяцы в стране прошла волна забастовок. В сентябре не вышли на работу 800 тысяч госслужащих, которые протестовали против "политики затягивания поясов", рекомендованной правительству Международным валютным фондом. Экономические потрясения сопровождал и острый политический кризис. В октябре парламент отправил в отставку коалиционное правительство Эмиля Бока. Новое правительство так и не было сформировано.

Голосовать в воскресенье вышли более 50% жителей Румынии. Президент Бэсеску заявил, что считает это "победой". По словам президента, ему "необходимо реализовать ряд политических реформ, осуществление которых в настоящее время блокируется оппозицией.

Бэсеску также выразил удовлетворение, что большинство румын высказалось за однопалатный парламент в составе 300 депутатов вместо двухпалатного. По данным Центрального избирательного бюро, полученным в результате подсчета 48% голосов, 77% участников референдума поддержало предложение превратить парламент в однопалатный. 88% высказалось за сокращение парламентариев до 300 – сейчас в парламенте 500 депутатов и сенаторов. Официальные данные практически совпадают с результатами exit polls. Инициированный Бэсеску референдум по реформе парламента вызвал резкую критику со стороны ведущих партий страны.

Мирча Джоанэ, со своей стороны, уверен в том, что во втором туре избиратели поддержат его кандидатуру. Он поблагодарил своих избирателей и "тех, кто голосовал за других кандидатов против Бэсеску". Для избрания президентом Румынии кандидату необходимо получить более 50% голосов зарегистрированных избирателей. Теперь для определения победителя потребуется второй тур, который состоится 6 декабря. Эти выборы стали первыми с момента вступления Румынии в Евросоюз в 2007 году. Первоочередной задачей нового президента станет формирование нового правительства.

Опуская в урны свои бюллетени, двое фаворитов заявили, что этот день – один из самых важных для страны, тяжелый удар по которой нанесла глобальная рецессия. Победитель президентских выборов назначит нового премьер-министра страны и получит законное право влиять на проведение давно откладываемых реформ, направленных на то, чтобы привести Румынию в соответствие европейским стандартам, в частности, на борьбу с широко распространенной в стране коррупцией.

При этом из страны уже приходят сообщения о вероятных подлогах. В специальных центрах, открытых для тех граждан, которые по различным причинам не могли голосовать по месту жительства, зарегистрирована более высокая явка, чем прогнозировали эксперты, сообщает агентство «Ассошиэйтед пресс». Всего, по данным избирательного комитета, на который ссылается информагентство, в них должны было проголосовать более 305 тысяч человек, однако министр экономики Румынии Адриан Видеану заявил, что система в одном из таких центров просто не выдержала наплыва "избирателей-туристов".

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам