Ющенко снова рассказал о Голодоморе

Документы, собранные в ходе расследования уголовного дела по факту Голодомора 1932-1933 годов, свидетельствуют о том, что это было сознательно спланированным и реализованным геноцидом украинской нации, заявляет президент Украины Виктор Ющенко.

Об этом Ющенко заявил, выступая на открытии обновленной документально-художественной выставки «Голодомор 1932-1933 годов — геноцид Украинского народа».

Во время мероприятия состоялась также презентация новых, в том числе, англоязычных изданий по теме Голодомора.

Так, по словам президента Украины, в ходе следствия собрано 3856 документов, которые свидетельствуют о том, что голодомор был запланирован в кабинетах коммунистической партии и государственной власти.

В ходе следствия также найдено 857 мест массовых захоронений в результате геноцида.

«Это дает основания нам говорить, что мы имеем очевидный геноцид, очевидное задание на убийство украинской нации», — отметил глава государства.

В то же время, Ющенко отметил важность акции Украинского института национальной памяти «Человечность в бесчеловечное время». Благодаря исследователей за работу, он выступил с предложением рассмотреть возможность введения в стране института праведничества, изучив соответствующий иностранный опыт.

Кроме того, высоко оценив представленные на выставке книги о Голодоморе, президент, в частности, назвал большим успехом издание 28-язычной книги Рафаэля Лемкина «Советский геноцид в Украине». Он также отметил, что благодаря общим усилиям украинских и польских специалистов на английском языке вышел в свет сборник до сих пор неизвестных документов о Голодоморе 1932-1933 годов из архивов специальных служб Польши и СССР.

«Знаковым событием» в этом деле Ющенко назвал выход на украинском языке книги «Большой террор. Сталинские чистки тридцатых годов». «Этим изданием мы выражаем глубокое уважение и признательность его автору, британскому историку Роберту Конквесту — одному из наиболее авторитетных исследователей Голодомора», — сказал он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам