МВД России: на момент заключения под стражу Магнитский был здоров

Скончавшийся в СИЗО юрист Hermitage Capital Management Сергей Магнитский на момент заключения под стражу был здоров и на плохое самочувствие не жаловался. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина. По ее словам, в ходе расследования уголовного дела, по которому проходил Магнитский, следователь не замечал у юриста каких-либо проблем со здоровьем. Дудукина подчеркнула, что ни сам Магнитский, ни его адвокаты не обращались к следствию с ходатайством об его освобождении по состоянию здоровья.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Дудукина также сказала, что Магнитский был заключен под стражу, так как мог скрыться и оказать давление на свидетелей. «В случае с Магнитским следствие исходило из того, что он не признал своей вины, отказался сотрудничать с органами предварительного следствия, мог скрыться и оказывать давление на свидетелей. Кроме того, Магнитский совершил тяжкое преступление, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком более пяти лет, что также учитывалось при обращении в суд с ходатайством об его аресте», – отметила она.

Кроме того, как передает РИА «Новости», Дудукина заявила, что Магнитский и глава Hermitage Capital Management Уильям Браудер причастны к созданию нескольких фирм, через которые в обход запрета на обращение акций «Газпрома» за границу были проданы около 2% акций компании. «В 1996–1998 годах в Калмыкии были учреждены ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн инвестмент», фактическим учредителем которых выступил расположенный в офшорной зоне на острове Гернси фонд Hermitage. Единственной деятельностью этих обществ было приобретение на заемные средства акций ОАО «Газпром» в нарушение установленного законодательством РФ запрета на приобретение акций ОАО «Газпром» иностранными лицами», – сказала она. Дудукина добавила, что руководителем этих обществ был назначен Браудер, а Магнитский «являлся пособником Браудера, поскольку помогал ему уклоняться от уплаты налогов».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам