В российском фонде "Признание" не исключают судебного иска к Украине

Руководителей Фонда российско-украинских гуманитарных связей "Признание" Елену Миськову и Владимира Фролова не впустили в Киев в связи со сложной политической ситуацией в Украине, убежден эксперт Фонда Сергей Борисов. "Очень сложно представить, что это никак не связанно с напряженной политической ситуацией в Украине. Наверняка эта связь существует", — сказал Борисов на российско-украинской социологической конференции "Поколение-21 в России и Украине" в среду в Киеве.

По словам эксперта, сейчас вырабатывается официальная позиция организации в связи с инцидентом. "Мы не можем отмолчаться и сделать вид, что ничего не произошло", — сказал Борисов.
Он сообщил, что Фонд сделает официальный запрос в соответствующие украинские ведомства, а также публичное заявление. Говоря о возможности разжигания очередного российско-украинского скандала, Борисов сказал: "Мы будем взвешены в своих словах и поступках, мы не хотим быть причиной скандала".

Вместе с тем Борисов не исключил возможности судебного иска в связи с запретом руководителям фонда въезжать в Украину. По его словам, украинские власти, в частности Министерство юстиции, затягивают официальное оформление представительства фонда "Признание" в Украине (Симферополь, Крым). Вместе с тем, как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", фонд может быть причастен к финансированию пророссийских организаций в Крыму.

Ранее Миськова заявляла, что фонд является благотворительным, средства для него поступают "в виде добровольных пожертвований от физических и юридических лиц, привлекаются в ходе организуемых фондом кампаний и мероприятий". Центральный офис находится в Москве, Фонд заявил об открытии представительства в Симферополе (Крым).

Говоря о деятельности представительства Фонда в Крыму Миськова заявляла: "Наша миссия заключается в том, чтобы поощрить интерес крымского студенчества, молодежи к развитию российско-украинского сотрудничества в культурной, научной, образовательной, спортивной сферах. Мы намерены помогать молодым людям получать высшее образование со специализацией, направленной на укрепление сотрудничества между нашими странами. Будем предоставлять целевые и именные стипендии".

Как сообщалось. Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину двум российским ученым — Владимиру Фролову и Елене Миськовой — на основании 25 статьи закона "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства". В Госпогранслужбе Украины агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что въезд двум ученным запрещен на 1 год — с 12 ноября 2009 года.

Российский МИД выразил недовольство в связи с инцидентом, произошедшем с российскими гражданами в киевском аэропорту Борисполь. "24 ноября на Украине, в киевском аэропорту Борисполь произошел очередной инцидент с российскими гражданами, ярко высветивший лицемерие тех государственных чиновников, которые на словах ратуют за конструктивный диалог с Россией, но на деле блокируют двусторонние контакты", — говорится в сообщении МИД, опубликованном на официальном сайте во вторник.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам