Полански почти свободен

Швейцарский суд освободил обвиняемого в изнасиловании режиссера Романа Полански под залог. Однако он до сих пор находится в тюрьме, пока не истечет срок подачи апелляции обвинением. Сообщается, что сумма залога составит 4,5 миллиона долларов. При этом после освобождения Роман Полански будет находиться под домашним арестом под пристальным наблюдением следствия…

У обвинения есть по закону 10 дней для того, чтобы подать апелляцию, однако официальный представитель министерства юстиции страны Фолко Галли сказал, что решение будет принято в ближайшее время.

Напомним, 23 октября США подали официальный запрос об экстрадиции кинорежиссера Романа Полански из Швейцарии. Согласно заявлению Министерства юстиции Швейцарии, запрос об экстрадиции был получен накануне и в настоящее время передан в судебные органы Цюриха, где ранее был арестован режиссер. В случае если швейцарский суд одобрит запрос об экстрадиции, Роман Полански будет иметь право на апелляцию.

6 октября швейцарские власти отказались выпустить Полански из тюрьмы по запросу, который он подал в конце сентября. Как заявил представитель Министерства юстиции Швейцарии Фолко Галли, такое решение было принято в связи с высоким риском того, что Роман Полански после освобождения покинет страну.

75-летний поляк французского происхождения Роман Полански был арестован 27 сентября по требованию США в швейцарском Цюрихе, куда он прибыл на международный кинофестиваль. В Америке его обвиняют в том, что в 1978г. он вступил в связь с 13-летней школьницей-фотомоделью Самантой Геймер. Режиссер признал себя виновным в том, что вступил в связь с несовершеннолетней, после этого пять других обвинений прокуратуры, в том числе в изнасиловании, были отменены. В 1978г. режиссер бежал из Соединенных Штатов Америки, чтобы избежать тюрьмы по обвинениям в педофилии, и больше туда не возвращался.

3 октября были обнародованы данные, согласно которым Полански в 1993г. согласился выплатить потерпевшей Саманте Геймер 500 тысяч долларов в рамках мирового соглашения. Оказавшиеся в распоряжении швейцарского суда бумаги, датированные августом 1996г., показывают, что к тому времени Полански задолжал потерпевшей 604 тысячи долларов, включая проценты. Выплатил ли режиссер хоть какую-то часть денег, причитающихся Саманте Геймер, из документов не ясно.

Роман Полански — обладатель основных наград европейского и американского киномира: "Золотой пальмовой ветви", "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля, "Золотого льва" Венецианского фестиваля, "Оскара", "Золотого глобуса" и др. Самым известным фильмом Романа Полански последних лет, за который он получил "Оскара" как лучший режиссер, стала картина "Пианист".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам