WT: Ющенко снова призывает признать голод 1930-х годов геноцидом

Президент Украины Виктор Ющенко в субботу вновь призвал мир признать это событие геноцидом, совершенным по вине Сталина. Продолжающиеся старания Ющенко воскресить страницы истории, которые в СССР долго замалчивались, а в России до сих пор многими не признаются, вполне могут стать главной чертой его президентства, сообщает издание The Washington Times.

"Мы спасли и вернули народу правду о Голодоморе 1932-1933 годов", — заявил Ющенко, выступая у памятника жертвам этого бедствия. Президент открыл доступ журналистам и историкам в украинские архивы советского периода. По мнению Ющенко, основанному на выводах ученых, пишет Федущак, Сталин распорядился спровоцировать голод, чтобы сломить волю украинского народа и его руководства, которые не одобряли политику коллективизации и не желали выполнять спущенный из Москвы план производства. Между тем урожаи в эти годы были рекордными.

Украинский парламент в 2006 году официально признал Голодомор геноцидом. Такие же постановления вынесли 13 стран, в том числе Канада, Польша и Австралия. США воздерживаются от подобных заявлений, чтобы не оскорбить многих россиян. Однако в начале ноября президент Обама почтил память жертв Голодомора, назвав его "катастрофой, которую устроил человек", и призвав задуматься о мучениях жертв экстремизма и тирании.

Для рассекречивания архивов, находящихся в ведении его организации, много сделал Валентин Наливайченко, директор Службы безопасности Украины. СБУ также собирает информацию о предполагаемых виновниках голода, чтобы привлечь их к судебной ответственности, хотя вряд ли кто-то дожил до наших дней, отмечает издание.

В своей речи в субботу Ющенко заявил, что установлены имена 2 миллионов умерших в годы голода, определено местонахождение 3577 массовых захоронений, а также собраны сведения о 14 тысячах деревень в 18 областях, которые тогда пострадали.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам