Украина надеется, что Лиссабонский договор поможет расширению ЕС

Украина приветствует вступление в силу Лиссабонского договора о реформе Европейского Союза. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

"МИД Украины приветствует вступление в силу Лиссабонского договора о реформе ЕС 1 декабря 2009 года. С этой даты начинается новая страница в истории Европейского Союза", — сказано в заявлении.

МИД подчеркивает, что Украина разделяет ценности, на которых основан ЕС, а именно: уважение человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства права и прав человека. При этом официальный Киев надеется, что ЕС сможет продолжить процесс расширения.

Помимо этого Украина считает символичным тот факт, что саммит "Украина — ЕС", который состоится 4 декабря в Киеве, станет первым событием высокого уровня с участием ЕС после вступления в силу Лиссабонского договора и рассчитывает, что его результаты будут способствовать постепенной интеграции страны в ЕС.

В своем заявлении украинский МИД также отмечает, что успешное завершение процесса ратификации Лиссабонского договора открывает путь для реализации масштабных институциональных реформ ЕС. Украина надеется, что они повысят эффективность функционирования ЕС и обеспечат единство его внешней политики.

В заявлении также сказано, что с началом действия Лиссабонского договора создаются предпосылки для продвижения демократии и объединения Европы.

Напомним, что Лиссабонский договор, который сегодня вступил в силу, должен стать заменой Конституции Евросоюза. Договор был подписан лидерами стран ЕС в декабре 2007 года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам