Лукашенко сравнил Таможенный союз с СССР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сравнил Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана с СССР. «Таможенный союз – это очень выгодно, это примерно то, что было в СССР. Никто республикам не мешал торговать. Мы на базе рыночной экономики возвращаемся к огромному единому экономическому пространству», – сказал Лукашенко.

Он сказал, что Таможенный союз немножко улучшит ситуацию по сравнению с нынешней, и это Белоруссию более всего интересует. «Это взаимные уступки, поддержка и, что для нас очень важно, это огромный рынок, где мы будем иметь преимущество по сравнению с американцами и немцами», – отметил он.

Касаясь вступления в ВТО, президент Лукашенко сообщил: «Мы просчитали и по 600 позициям, чувствительных для Белоруссии, зарезервировали, что решения будут приниматься консенсусом с учетом мнения Белоруссии».

Президенты Белоруссии, России и Казахстана Александр Лукашенко, Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев подписали 28 ноября в Минске в рамках Межгоссовета ЕврАзЭС пакет документов о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза. Согласно договоренностям, с 1 января 2010 года вступит в силу единый таможенный тариф. Сам Таможенный союз будет запущен со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза. Это произойдет первого июля 2010 года. Тогда же будет снят таможенный контроль на российско-белорусской границе, а через год – на российско-казахстанской.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам