"Газпром" не пересмотрит контракты с Европой

Российский Газпром отказался пересматривать долгосрочные контракты на поставки топлива с немецкой электроэнергетической компанией E.ON. Как сообщает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ, ранее уже сообщалось, что E.ON рассчитывал покупать газ по более низким ценам на оптовом рынке. В частности, E.ON Ruhrgas, газовое подразделение E.ON, хочет пересмотреть условия контрактов с Газпромом из-за снижения спроса вследствие спада в мировой экономике.
Напомним, что Газпром согласился на изменение долгосрочного контракта на поставки газа Украине по просьбе страдающей от кризиса страны. Сделано это было несмотря на то, что уступка обошлась России в $5 млрд.

При этом российский концерн отказывается пересматривать контракты с европейскими клиентами.

Как сообщалось, Москва добровольно отказалась брать штрафы с пострадавшей от кризиса Украины за снижение закупок газа в 2009 году, позволив ей без дополнительной платы уменьшить закупки в 2010 году.

Стоит отметить, что на контрактах с европейцами, Газпром, напротив, сможет заработать миллиарды долларов.

Газпром работает с клиентами по долгосрочным контрактам с применением принципа бери или плати (take or pay), который позволяет концерну штрафовать покупателя в случае приобретения газа в объеме меньшем, чем зафиксировано в контракте.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам