Задержан один из владельцев «КД Авиа»

Один из владельцев авиакомпании «КД Авиа», которая сейчас проходит процедуру банкротства, Сергей Грищенко задержан сотрудниками Северо-Западной транспортной прокуратуры по делу о преднамеренном банкротстве предприятия, сообщил источник в правоохранительных органах региона. «Сегодня был задержан Сергей Грищенко, бывший председатель совета директоров авиакомпании «КД Авиа», член совета директоров», – сказал источник.

Росавиация с 14 сентября аннулировала сертификат эксплуатанта «КД Авиа», и перевозчик прекратил осуществлять полеты. Авиакомпания имеет долги перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы.

Сергей Грищенко долгое время возглавлял совет директоров авиакомпании, а в июле 2009 года оставил эту должность, сохранив членство в совете директоров предприятия, которое впоследствии само инициировало процедуру банкротства. Заявление в Арбитражный суд поступило в начале сентября. Решением суда на предприятии введен режим наблюдения до конца января 2010 года, назначен временный управляющий. Объем долга, как указано в заявлении «КД Авиа», оценивается в 11,8 млрд. руб., но, по данным Росавиации, он приближается к 14 млрд. рублей.

С весны авиакомпания не платит деньги своим сотрудникам. По поручению премьер-министра Владимира Путина материальная помощь двум тысячам работников «КД Авиа» была выплачена из средств господдержки (4 млрд. рублей), направленных в казну Калининградской области.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам