Германия выделила бедным районам Крыма EUR 5 млн.

Германия поддержит развитие инфраструктуры в самых бедных районах Крыма. На это немецкий банк развития KFW выделил пять миллионов евро. Соответствующее соглашение стороны подписали в среду.

Грант в пять миллионов евро Германия выделила Украине в рамках сотрудничества с Евросоюзом. Эти деньги будут вкладывать в развитие социальной инфраструктуры четырех «депрессивных» районов Крыма: Белогорского, Бахчисарайского, Роздольненского и Кировского. Их избрали по «шкале бедности», разработанной Мировым банком, сообщает «Немецкая волна».

Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет говорит, что Европейский союз намеревается усиливать помощь Крыму, поэтому в настоящее время рассматривается вопрос о выделении в следующем году дополнительно еще пяти миллионов евро.

«В Крыму есть не очень развитые районы. Это своеобразный микрокосмос, несмотря на то, что эта территория имеет большое стратегическое значение. Впрочем, здесь чрезвычайный потенциал: и не только туристический, но и политический, как центр черноморского региона», — отметил Гаймзет.

Распределять грантовые средства будет Украинский фонд социальных инвестиций. Его директор Виктор Мирошниченко рассказал, что уже есть 74 социальные проекты, которые подали на рассмотрение жители крымских сел. Среди них и ремонт школ, и проведение водоканала в горные села, а также восстановление сельских клубов, библиотек, ремонт дорог и предложения по разработке туристических маршрутов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам