Она, Майдан и «теффтели»

Я долго ждал даже не того, что он приедет. И даже не того, когда это случится. Мне было интересно знать, как отреагируют на его приезд те, кто хочет на этом поживиться. За его счет и, ясное дело, за счет Украины. Так, как это было до 2004 года, когда эти люди работали по принципу «мы на страну скажем вам что угодно, только денег дайте». Как было в 2004 году, когда откаты из денег «на демократию» составили 50%, а к власти таки пришли «политические грантоеды» – ставленники не Украины, а спонсоров ее «демократии» из-за океана.

Речь идет, конечно же, о том, что в Украину в среду, 2 декабря 2009 года, таки прибыл новый чрезвычайный и полномочный посол США Джон Теффт (раньше его писали с одной буквой «ф»). Мистер Теффт приехал, вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Украины Петру Порошенко и даже рассыпался в комплиментах: я, мол, «счастлив быть сегодня здесь и вручить вам копии верительных грамот, оригиналы будут вручены президенту Украины, как это предусмотрено протоколом».

И я не ошибся в своем ожидании. Многие СМИ в Украине рассказали об этом знаменательном событии – «приезде прокуратора» и «смотрителя» за издыхающей украинской демократией «оранжевого» образца, но только одно масс-медиа разразилось самым верноподданническим образом – «в Киев приехал долгожданный гость из США». Ах, как миленько-премиленько. Ах, как ожидаемо и прогнозированно прогнулись ребятки. Ах, как понятно, на что они рассчитывают с приездом мистера Теффта.

Теффт, дипломат с 34-летним стажем, зарекомендовал себя как жесткий исполнитель воли своего правительства на любом занимаемом им посту. Например, когда он был послом в Грузии, тамошний президент Михаил Саакашвили даже галстук не отваживался пожевать, не согласовав с ним такое вот «меню». Теффт в Грузии не просто входил в пятерку самых влиятельных политиков, но и реально влиял на принятие решений, судьбоносных для этой страны. Так он поступил с газом из Ирана: Грузия купила его, когда в январе 2006 года у нее случился кризис с поставками топлива из России – были взорваны газопроводы «Северный Кавказ – Закавказье» и «Моздок – Тбилиси». И так могло быть и дальше, но Теффт пригрозил пальчиком и запретил торговать с частью «оси зла», в кою его шеф Джордж Буш-младший записал Иран. «Мы с пониманием отнеслись к тому, что в форс-мажорной ситуации, когда из-за взрыва на газопроводе Грузия зимой осталась без газа, из Ирана удалось завезти малое количество топлива. Но долгосрочное стратегическое партнерство между Ираном и Грузией в этом вопросе для нас неприемлемо», – сказал посол. И Михо взял под козырек…

В прошлом году, в «войне 08.08.08», мистер Теффт то ли прошляпил, то ли по согласованию с Вашингтоном и его «ястребами» тоже посчитал, что так можно сильно помочь Америке и ослабить Россию, но «вляпал» своего подчиненного Михо в войну с Россией в Южной Осетии. А может, он просто не рассчитывал, что Россия отважится навалять Михо по полной программе, решил проверить ее на вшивость и прогадал. Посидел-посидел еще чуть-чуть, для приличия, в Тбилиси и убыл…

А сейчас вот он всплыл-таки в Украине после почти полугодичного ожидания. Ясное дело, что он и в этом «оплоте демократии по-американски» будет частично выполнять те же функции куратора-прокуратора и смотрителя, что и в Грузии. С той только разницей, что в Украине замена одного «оранжевого» горе-ставленника Виктора Ющенко на другую не менее горе-ставленницу «посторанжевого бело-сердечного» окраса Юлию Тимошенко уже запланирована стопудово, а в Грузии Михо не дал поменять себя на экс-соратницу Нино Бурджанадзе.

В Украине ситуация для Теффта усугубляется еще и тем, что Тимошенко, с одной стороны, выступила как «наследница Майдана» – этой формы государственного переворота под видом «стихийного народного волеизъявления». Тимошенко даже организовала свое выдвижение кандидатом в президенты на этом самом Майдане и что-то опять говорила о «силе духа» и «нереализованных надеждах», для этой цели свезя в Киев тысячи своих проплаченных сторонников и заразив их свиным гриппом.

Но, с другой стороны, Тимошенко сейчас позиционирует себя еще и как «самый успешный переговорщик с Россией». Причем такой успешный, что в Украине вполне серьезно заговорили о том, что именно Тимошенко – ставленница Кремля, а не лидер оппозиции Виктор Янукович. И что еще усугубляет ситуацию: в Вашингтоне не просто сменилась власть. Она еще и заговорила о нормализации отношений с Россией в виде «перезагрузки отношений».

И задача Теффта в Украине усложнилась неимоверно. Он – ввиду «перезагрузки» – не может откровенно гадить России, поддерживая антироссийский дебилизм некоторых украинских политиков, среди которых еще совсем недавно значилась и Тимошенко, два года назад написавшая в американском же журнале Foreign Affairs знаменитую статью «Сдерживание России». Но и не гадить России, не выполнять задачу по сдерживанию ее влияния, по восстановлению военной и экономической мощи, по установлению нормальных связей с Евросоюзом, он тоже не может. Ему никто этого не позволит. Потому что «перезагрузка» «перезагрузкой», а стратегические задачи США никто не отменял. Даже «перезагрузочный» президент Барак Обама. А они, задачи, неизменны – в мире есть одна супердержава – США, всех остальных – под лавку.

Так что же будет делать Джон Теффт в Украине? Над этим ломают головы многие. Например, глава МИД оппозиционного правительства, нардеп Украины от Партии регионов Леонид Кожара уверен, что приезд нового американского посла в Украину станет стабилизирующим фактором в ходе президентской кампании. Еще кто-то думает, что Теффт будет выжидать и попытается определить, кто же будет новым ставленником США в Украине, если пролетит на выборах Тимошенко, и как можно будет «приручить» Януковича, если он выиграет. Третьи уверены, что Теффта просто сослали почетно в Украину: мол, Обама не лишен иезуитского юмора и считает, что раз Теффт так удачно разваливал грузино-российские отношения, то теперь пусть поработает на улучшение отношений украинско-российских. А не получится наладить, пусть развалит – все же хоть какой-то «навар»…

Мне эти гадания на дипломатической кофейной гуще сейчас не так уж важны. Я буду следить за своими любимыми грантоедами из так называемого «третьего сектора», которые, как видим по упомянутому выше заглавию в их информационном флагмане, встрепенулись, как гончие при звуке рожка в руках егеря. Как холуи от стука подков при подъезде хозяина к парадному. Как девки по вызову при телефонном звонке в кармане сутенера. «К нам приехал, к нам приехал Теффт Иваныч дорогой», – поют рингтоны в телефонах наших грантоедов. Поиздержались они, бедные, за время отсутствия настоящего хозяина. Да и без команд – кого надо облизывать, а кого хулить «ради торжества ценностей мировой цивилизации» – начали дурака валять и пошли вразнос, прислуживая всем подряд, лишь бы «деньги на демократию» давали.

Теперь все должно измениться, думают они. И команды будут четкие, и деньги потекут рекой, несмотря на кризис. Но может опять случиться облом. Путь наших грантоедов ведь незамысловат. Начинали они «паскудалятами» (от имени американского посла Карлоса Паскуаля, за свою вредность переделанного в «Паскудаля») – людьми которых купили и приучили к легким деньгам, лишь бы они выполняли главную задачу: гадили на свою страну и ее власть, обвиняя их во всех смертных грехах, и продвигали на политическую арену ставленников щедрого заокеанского «кошелька». То есть будущих «оранжей»-майдаунов и их вождей, которых в Вашингтоне посчитали способными выполнить задачи США на постсоветском пространстве в этом регионе.

«Паскудалята» отслужили на славу. Если их послушать, то в Украине тогдашний правящий режим, прозванный «антинародным», разве что христианских младенцев не пожирал по вечерам, запивая их водкой. Попраны были не то что каноны элементарного патриотизма или простой порядочности, но даже мало-мальские представления об объективности в журналистской работе. «Ющенко – так!» – стало лейтмотивом приживления на украинском теле импортированной демократии. Но ребятки и тут, в Украине, и за рубежом, где тоже привыкли к откатам, материально «приподнялись» хорошо…

Но Паскуаль уехал. Его по очереди сменяли послы Джон Хербст и Вильям Тейлор. Первый до победы Ющенко, конечно, объем помощи и публичной поддержки грантоедам не снижал. Но как только Ющенко уселся в нужное кресло, мистер Хербст как отморозился. Он даже не захотел публично поддерживать дурацкие выпады грантоедов. Эти ребята по-прежнему хотели получать мзду и пытались утверждать, что демократии в Украине нет и при Ющенко, но им четко сказали: хватит, пожировали и будя.

Точно так же вел себя и Вильям Тейлор, на пресловутую «ястребиность» которого грантоеды рассчитывали, как на манну небесную. Тейлор их подвел – работал почти в рамках дипломатического приличия. Нет, и Хербст, и Тейлор, конечно, вызвали своих подчиненных на украинских тронах к себе и за фактически просранную «рэволюцию» и невыполнение американских установок дрючили их не по-детски, но делали это не шумно и не публично.

И вот теперь, с приездом Теффта в переломный момент (опять президентские выборы, на которых многое может решиться) грантоеды думают о реанимации «Майдана-2» и о том, что их услуги понадобятся в прежних масштабах. Что они опять станут «теффтелями», и деньги им потекут прежней рекой.

Судя по всему, надеется на постмайданную поддержку и Тимошенко. Она думает сыграть и с теми, и с теми, кинув их по очереди. Увы, повторяю, может случиться облом: не такие уж американцы и дураки, чтобы не видеть лузеров в украинской политике. А если «такие дураки», то это, как говорится, уже их проблемы…

…А мистеру Теффту хочу предложить стишок «Ви приведіть Його на той Майдан», названный «политическим переводом» известного стихотворения Виталия Коротича «Переведіть мене через майдан». С него началось приписывание майдану (простой площади) в «революционном» исполнении неких мистических, даже сакральных особенностей. Вот этот стих (по-украински, должен же мистер Теффт изучать язык страны пребывания):

Ви приведіть його на той Майдан.
Де бджоли з гречкою йому не дали Руху,
Де зрадити мету — їм вистачало Духу.
Ви приведіть його на той Майдан.

Ви розкажіть йому, що був Майдан.
Де наше свято бiйками плюндрують,
Де навiть Часом цi вождi керують.
Ви розкажіть йому, що був Майдан.

Ви приведіть його на наш Майдан.
Де пiсню несли з краю i до краю,
Де мовчки слухали байки земного Раю.
Ви приведіть його на наш Майдан.

Вона переведе на свій Майдан.
Жіночих сліз не буде під косою.
Невже і там зустрінемось з Бідою?
Вона переведе на свій Майдан.

Ви покажіть йому, як жив Майдан.
Де ми, на жаль, загублене кохання,
Шукали силою свого єднання.
Ви покажіть йому, як жив Майдан.

Ви нагадайте їм про наш Майдан.
Де в хмари загорнуться душi рванi,
Лише у снi спiваєм на Майданi.
Ви нагадайте їм про наш Майдан.

І заберіть з Майдану глум та зло.
Вiзьмiть вiд нас його «трипiльськi мощi»,
Роздовбане корито — в розмiр площi…
Лишилось нам — нi мiсто, нi село…

…А ведь Коротич писал в оригинале:

Переведiть мене через майдан,
Туди, де бджоли в гречцi стогнуть глухо,
Де тиша набиваеться у вуха.
Переведiть мене через майдан.

Переведiть мене через майдан,
Де все святкують, б'ються i воюють,
Де часом i себе й мене не чують.
Переведiть мене через майдан.

Переведiть мене через майдан,
Де я спiвав усiх пiсень, що знаю.
Я в тишу увiйду i там сконаю.
Переведiть мене через майдан.

Переведiть мене через майдан,
Де жiнка плаче, та, що був я з нею.
Мину її i навiть не пiзнаю.
Переведiть мене через майдан.

Переведiть мене через майдан
З жалями й незабутою любов'ю.
Там дужим був i там нiкчемним був я.
Переведiть мене через майдан.

Переведiть мене через майдан,
Де на тополях виснуть хмари п'янi.
Мiй син тепер спiває на майданi.
Переведiть мене через майдан.

Переведiть… Майдану тлумне тло
Взяло його у себе i вело ще,
Коли вiн впав у центри тої площi,
А поля за майданом не було…

…Есть над чем задуматься не только мистеру Теффту. Ведь такое разочарование поселили в душах эти горе-майдауны. Такое дело загубили. Сходите на Майдан сами, мистер Теффт…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам