Европа поддерживает стремление Украины

Председатель Европейского Совета, премьер-министр Швеции Фредрик Реинфельдт поддерживает евро-интеграционные стремления Украины. Об этом он сказал на совместной с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции в пятницу в Киеве по завершении саммита Украина-ЕС.

«Мы высказываем нашу поддержку стремлению Украины достичь более тесных отношений с ЕС», — сказал он.

При этом председатель Европейского Совета подчеркнул, что в ходе саммита ЕС призвал Украину сделать должный вклад «для того, чтобы было достигнуто хорошее соглашение в Копенгагене (по вопросу глобального изменения климата – ред.)».

Также по его словам, стороны обсудили результаты встречи, состоявшейся на прошлой неделе в Стокгольме, на которой в частности, было выделено 90 млн. евро для Украины, для усовершенствования энергоэффективности в стране. «Мы считаем, что это поможет найти наиболее важные пути использования энергоэффективных технологий улучшения ситуации с климатом», — сказал он.

Как сообщалось, сегодня в Киеве состоялся 13-й саммит Украина – Европейский Союз. Делегацию Евросоюза возглавлял премьер-министр Швеции Фредрик Реинфельдт, как премьер председательствующей страны в ЕС.

На саммите Украина-ЕС, обращаясь к президенту Украины Виктору Ющенко, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что считает, что руководство Украины недобросовестно выполняет обязательства по реформированию страны.

Также Баррозу выразил надежду, что Украина и Европейский Союз смогут завершить переговоры о заключении Соглашения об ассоциации на протяжении 2010 года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам