ФИФА представила официальный мяч ЧМ-2010

Сегодня в Кейптауне ФИФА представила официальный мяч Чемпионата мира по футболу 2010 года в Южной Африке. Мяч отличается дизайном в южноафриканском стиле и революционными технологиями.

«Jabulani» происходит из зулусского наречия «банту», одного из одиннадцати официальных языков ЮАР, на котором говорит почти 25% населения страны. Дословно ««Jabulani» переводится как «праздновать» или «отмечать знаменательное событие». Название нового мяча символизирует захватывающий футбольный праздник, на который соберутся в следующем году поклонники футбола из всех стран мира.

Новейшая разработка обеспечивает более стабильную траекторию полета мяча, а также идеальное сцепление с бутсой при любых погодных условиях. Мяч состоит из восьми внешних структурных 3D-панелей, впервые выполненных в форме сфер, соединенных между собой с помощью революционной технологии термосклеивания, что придает мячу идеально круглую форму и увеличивает точность ударов, сообщает «ЛИГА».

Одиннадцать разных цветов использовались в дизайне «Jabulani» Эти цвета олицетворяют 11 игроков каждой команды, 11 официальных языков Южной Африки и 11 южноафриканских племен, которые дают ЮАР полное право называться одной из самых этнически многообразных стран на Африканском континенте.

Официальные мячи чемпионатов мира:
1970, Мексика — «Telstar»
1974, Германия — «Teistar Duriast»
1978, Аргентина — «Tango Riverplate»
1982, Испания — «Tango Espana»
1986, Мексика — «Azteka»
1990, Италия — «Etruvsko»
1994, США — «Questra»
1998, Франция — «Tricolore»
2002, Япония/ Корея — «Fevemova»
2006, Германия — «Teamgeist»
2010, ЮАР — «Jabulani»

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам