Россия припомнила НАТО войну в Грузии

Россия и НАТО возобновляют сотрудничество в военной области, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. «Мы договорились о совместном плане действий на 2010 год, включая возобновление нашего военного сотрудничества», — сказал он в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе.

Генсек НАТО добавил, что стороны также договорились начать совместный обзор современных вызовов и угроз, а также посмотреть, как можно сделать работу Совета Россия-НАТО более эффективной.

Расмуссен признал, что у России и НАТО сохраняются разногласия, например, по Грузии и расширению альянса. «Но мы не можем позволить этим разногласиям заслонять наше сотрудничество в других областях», — подчеркнул он.

По словам Расмуссена, стороны провели довольно результативные переговоры. «Это только первый шаг и, надеюсь, это шаг к настоящему стратегическому партнерству», — отметил генсек НАТО.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия обратила внимание стран-членов НАТО на риски, связанные с продолжением поставок оружия в Грузию.

Лавров заявил, что в ходе заседания особое внимание российская сторона уделила «тем рискам, которые связаны с продолжающимися поставками оружия в Грузию».

«Рассчитываем, что страны альянса сделали необходимые выводы из событий августа прошлого года», — заявил Лавров.

Также он отметил, что возобновление военного сотрудничества между Россией и НАТО будет включать в себя мероприятия по борьбе с пиратством и по противоракетной обороне. «Намечены мероприятия по улучшению оперативной совместимости, взаимодействие в борьбе с пиратством, мероприятия по противоракетной обороне и по контролю за воздушным движением», — сказал он.

Лавров добавил, что российская сторона также приветствует договоренность с НАТО о совместной оценке современных вызовов и угроз.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам