Черновцы требуют уголовную ответственность за двойное гражданство

Черновицкий областной совет на сессии 3 декабря принял обращение к президенту Виктору Ющенко, Кабинету министров и Верховной раде с просьбой на законодательном уровне ввести уголовную ответственность в случае принятия украинцами двойного гражданства.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы облсовета.

Облсовет также просит немедленно проинформировать соответствующий комитет Европейской комиссии касательно нового закона Румынии об упрощенном получении гражданства.

"Все, кто сможет доказать, что их родственники жили на Буковине и Бессарабии до 1940 года имеют основания вне зависимости от национальности получить паспорта граждан Румынии. А это большинство жителей Черновицкой области", — заявил, выступая на сессии, заместитель губернатора Виталий Усик.

Он отметил, что согласно недавним изменениям в румынском законодательстве, максимально упрощена процедура принятия румынского гражданства: заявления рассматриваются от нескольких дней до 5 месяцев, отменно собеседование на знание румынского языка и культуры.

По данным облсовета, за полтора месяца со времени принятия нового закона в Румынии, более 200 жителей Черновицкой области получили румынские паспорта.

По словам Усика, такое решение нельзя трактовать иначе, нежели откровенную претензию на размывание украинского суверенитета на приграничных территориях, которые политики в Бухаресте называют несправедливо отнятыми СССР.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам