Беларусь назвала России свою цену на газ: $160 за тысячу кубов

В бюджет Беларуси на 2010 год заложена цена на газ в размере 160 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил председатель бюджетной комиссии Национального собрания страны Александр Антоненко.

В то же время Минфин Беларуси объявил, что заложил в бюджет на следующий год цену на уровне 166 долларов за тысячу кубометров.

Практически весь используемый в промышленности и коммунальном хозяйстве газ Беларуст импортирует из России. По данным «Газпрома», цена на газ в третьем квартале 2009 составила 115 долларов за тысячу кубометров.

В течение года тариф для Беларуси несколько раз менялся. В первом полугодии средняя цена составляла 150 долларов за тысячу кубометров.

С 2008 года цена на газ для Беларуси рассчитывается ежеквартально по формуле, привязанной к стоимости нефти. Согласно этому договору, в 2008 году Минск должен покупать газ с 33-процентной скидкой к европейской цене, в 2009-м — с 20-процентной, а в 2010-м — с 10-процентной. В 2009 году эти условия были нарушены, поскольку «Газпром» в условиях кризиса согласился на 30-процентную скидку.

2 декабря российский газовый монополист объявил, что не намерен сохранять скидки в 2010 году. В свою очередь, в Минске считают, что «Газпром» должен сохранить действующие льготные условия еще по крайней мере на год, так как цены на этот вид топлива в Европе падают. Если скидок не будет, то цена на газ для Беларуси должна будет приблизиться к 200 долларам за тысячу кубометров.

Как ранее писал ForUm, глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина сообщил, что официально цена импортного газа для Украины будет озвучена во второй половине декабря.

«У нас еще цены на первый квартал (2010 года — ред.) нет. Официально мы ее получим примерно во второй половине декабря. Когда получим фактическую цену газа на 2010 год, тогда по формуле мы получим и цену транзита», — сказал Дубина.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам