Литвин объяснил Европе, почему не стоит спешить с Избирательным кодексом

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин выступает за принятие Избирательного кодекса после президентских выборов. Об этом он заявил во время встречи с содокладчиком комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы (Мониторингового комитета) Ренате Вольвенд, сообщает пресс-служба спикера.

Для того, чтобы указанный документ "действовал стабильно и отвечал стандартам Европы", по мнению Литвина, "следует констатировать, что изменения к нему могут вноситься 300 депутатами". Такая норма, убежден руководитель парламента, необходима, "чтобы не было искушения вносить изменения под политические моменты". Принятие такого кодекса, по его словам, важно и с точки зрения выборов в местные советы, которые состоятся 30 мая 2010 года. Местные выборы, по мнению председателя ВР, будут "не менее ожесточенными", чем президентские, "потому что на них будет наблюдаться реванш за проигрыш на президентских выборах". При этом Литвин заявил, что не видит ничего плохого в конкуренции — главное, чтобы она происходила по прозрачным правилам.

Руководитель парламента сообщил Вольвенд, что для разработки Избирательного кодекса в парламенте создана рабочая группа.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам