«Доходы от лотерейного бизнеса пойдут не в оффшоры, а на социальные нужды», – Антон Яценко

БЮТ предлагает в Украине ввести государственную монополию на организацию и проведение лотерей, а также мораторий на выдачу лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей. Такие положения содержится в зарегистрированных в Верховной Раде законопроектах (регистр. № 5417 и 5418) народного депутата от БЮТ Антона Яценко.

Данная инициатива связана с существующим на сегодняшний день массовым злоупотреблением в сфере лотерейной деятельности, проведением лотерей без наличия соответствующих разрешительных документов, фактов мошенничества, создания финансовых пирамид. «Лотерейные дельцы» вместо уплаты налогов в Государственный бюджет Украины, перечисляют средства, полученные благодаря проведению лотерей, на счета, которые находятся в оффшорных зонах», — сообщил Яценко.

При этом регулирование на законодательном уровне лотерейной деятельности фактически отсутствует. «Такая ситуация в стране остается из-за создания отдельными народными депутатами Украины группировки в Верховной Раде Украины по лоббированию интересов владельцев лотерейного бизнеса», — заявляет народный депутат.

Порядок организации и проведения лотерей, «в том числе требования к защищенности лотерейных билетов, стоимости одного шанса, выплаты призов» нардеп предлагает отдать под контроль Кабинета Министров. За нарушение запрета на проведение лотерей субъект будет нести финансовую, административную и уголовную ответственность.

Как сообщил народный депутат, не так давно Парламент принял Закон «О запрещении игорного бизнеса в Украине», которым было запрещено в Украине любой игорный бизнес и участие в азартных играх. Вместе с тем, вопросы государственного урегулирования лотерейной деятельности остались за пределами правового регулирования данного закона. При этом, как отмечается в объяснительной записке к законопроекту, лотерейная деятельность фактически является одной из разновидностей азартных игр, которую нужно или запретить вообще, или полностью перевести под государственную монополию.

«В результате принятия данного законопроекта, доходы, полученные от лотерейной деятельности, будут идти не в оффшорные компании, а в госбюджет на социальные нужды: инвалидные коляски, лекарства, продукты питания, финансовую поддержку детских оздоровительно-лечебных учреждений», — заявляет Антон Яценко.

При этом депутат высказал уверенность, что законопроект может быть приняты уже на следующей пленарной неделе подавляющим большинством голосов.

Напомним, одним из самых крупных операторов на рынке лотерейного бизнеса является «Украинская национальная лотерея» (инвестор – NATIONAL WATERY HOLDING, Голландия), которую, как сообщают многочисленные СМИ, связывают с народным депутатом от БЮТ Сергеем Терехиным. Кроме того, «Украинской национальной лотерее» принадлежит еще один участник рынка ЗАО «Патриот».

Стоит также отметить, что эксперты оценивают рынок лотерей приблизительно в 2-2,5 млрд. грн. в год, но операторы показывают совершенно другие, значительно заниженные цифры.

Источник: Ура-информ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам