Путин и Саша "Белый" — современные герои России

Россия 9 декабря отмечает памятную дату — День Героев Отчизны. Этот праздник появился в 2007 году, когда президент Владимир Путин внес изменения в федеральный закон «О днях военной славы и памятных датах России». Результаты социологических опросов свидетельствуют о том, что общенациональных героев современной России явно не хватает. Большинство респондентов не смогли назвать хотя бы одного человека, которого они считают героем.
Из опроса Фонда «Общественное мнение» понятно, что герои старшего поколения неизвестны молодежи, а кумиры двадцатилетних не вызывают симпатии у тех, кому за 40.

Так, социологи выяснили, что кумир русской молодежи — богатырь Илья Муромец. У этой категории респондентов он набрал 19%, в то время как у пенсионеров лишь 10%.

На втором месте в двадцатилетних — главный герой криминального телесериала «Бригада» Саша Белый. Почитателей среди старшего поколения у этого персонажа не более 2%.

В реальной жизни все намного сложнее. Большинство россиян не видят героев вокруг себя — около 40% респондентов не смогло назвать хотя бы одного. В то же время почти 20 из них считает, что настоящих героев в реальной жизни вообще нет.

В результате, в тройку лидеров вошли Георгий Жуков и Юрий Гагарин (по 4%), а также премьер Владимир Путин, — за него свои голоса отдали 3% опрошенных.

Социологи говорят, что наиболее скептически к вопросу реальных героев относится молодежь — почти четверть в них вообще не верит.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам