"Ariana" освободили. Моряков скоро отправят домой

24 украинских моряка судна «Ариана» освобождены из пиратского плена. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко.

Глава государства сообщил, что моряки будут доставлены в ближайший порт, а затем украинским самолетом отправятся домой.

Как сообщалось, ранее глава компании-оператора Alloceans Shipping Спирос Минас подтвердил, что его компания выплатила пиратам выкуп за судно «Ариана» с украинским экипажем.

«Мы заплатили выкуп и с часа на час ожидаем, что пираты покинут судно», — сказал Минас.

Ранее один из пиратов сказал агентству Reuters, что на палубе сел вертолет с суммой в 2,6 млн долл.

«Мы приняли 2,6 млн долл за освобождение греческого судна, — сообщил пират по телефону. — Мы сейчас разделим деньги и высадимся во второй половине дня».

Сомалийские пираты 2 мая в Аденском заливе захватили судно «Ариана» (флаг — Мальта, компания-оператор «Alloceans Shipping Cо. LTD» (Греция). Все 24 члена экипажа являются гражданами Украины.

В ноябре агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя пиратов Ахмеда Абдуллани Махмуда сообщило, что сомалийские пираты получили за освобождение «Арианы» выкуп в 3,7 миллиона долларов. Однако Министерство иностранных дел Украины не подтвердило эту информацию.

24 ноября глава Службы внешней разведки Николай Маломуж выразил надежду, что украинский экипаж судна «Арина» будет освобожден из пиратского плена до конца этого года.

25 ноября президент Украины Виктор Ющенко написал письмо лидеру Ливии Муамару Каддафи, в котором попросил посодействовать в освобождении украинских заложников на судне «Ариана».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам