Ющенко: Тимошенко променяла ГТС на поддержку Москвы

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что за поддержкой российской стороной кандидата в президенты Юлии Тимошенко стоит возможное создание газотранспортного консорциума.

Об этом Виктор Ющенко сказал в ходе интервью в телепрограмме областного телевидения "Галичина" в четверг в Ивано-Франковске.

"Тимошенко не глупый человек, она понимает, что переговоры с Россией в таком контексте (доведение до банкротства НАК "Нафтогаз України" и создание газотранспортного консорциума – ред.) имеют один довесок политический – никто так сильно не поддерживает кандидата в президенты Украины Тимошенко, как Россия", — заявил президент.

Он напомнил, что НАК "Нафтогаз України" имеет около 30 тысяч километров газовых нефтяных и других транзитных маршрутов.

При этом президент вновь сделал акцент на том, что соглашения, подписанные между НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" о поставках газа, приводят к тому, что НАК доводится до банкротства, после чего начинаются переговоры о создании на базе украинской газотранспортной системы газотранспортного консорциума.

"Уже сегодня НАК "Нафтогаз України" — это компания, которой формально нет, но фактически она банкрот", — отметил президент.

По его словам, "следующая инициатива, которую надо ожидать от премьера Тимошенко, – это обоснование консорциума с россиянами, или может французами для проформы…".

Виктор Ющенко задал риторический вопрос: "Почему Россия не делает консорциум по добыче газа, почему Россия не создает консорциум по транзиту, а предлагается нашей базе фундаментальной сделать консорциум?". По мнению главы украинского государства, такая постановка вопроса — это "сдача одного из ведущих национальных интересов".

Виктор Ющенко также добавил, что отсутствие желания у правительства перевести нефтепровод Одесса-Броды в аверсный режим является "политическим проектом, как не допустить в Украину альтернативные поставки". По убеждению президента за таким сценарием стоит премьер-министр.

Напомним, Ющенко настаивает на пересмотре газовых контрактов с РФ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам