Литвин призвал не публиковать рейтинги

Председатель Верховной Рады, кандидат в президенты Украины Владимир Литвин заявил, что на время избирательных кампаний стоит отказаться от практики публикации рейтингов.

"Было бы хорошо, если бы во время избирательных кампаний не публиковались рейтинги. Если хотят кандидаты — пусть для себя заказывают, закрыто проводят исследования. Но если это предложить официально — то обвинят в тоталитаризме и антидемократическом мышлении", — сказал Литвин во время сегодняшней пресс-конференции в Тернополе.

Он добавил, что уже раз имел неосторожность публично критиковать "это направление научной деятельности", после чего в его адрес полилось много критики. "Сегодня я к социальным опросам и к рейтингам отношусь спокойно — как к астрологическим прогнозам: мы в них не верим, но всегда читаем", — отметил спикер.

По его словам, он также уже научился смотреть не на сами комментарии, а на фамилию комментатора. "И тогда уже знаю, в какую сторону будет комментарий. Потому что у нас нет независимых оценок, все у кого-то на службе", — заверил Литвин.

Он добавил, что никто по собственной инициативе исследования не проводит, что всегда есть заказчик самого исследования и его обнародования, и что люди должны это понимать. К тому же, отметил Литвин, если сравнивать разные рейтинги, то в них можно увидеть существенные отличия. "Поэтому я действую по принципу: рейтинг — ноль, работай!. Но, конечно, досадно, что людей зомбируют", — подчеркнул Владимир Литвин.

Напомним, на днях о манипуляциях социологическими данными во время предвыборной кампании заявили и в избирательном штабе кандидата на пост президента Украины Сергея Тигипко.

Напомним, согласно данным опроса, проведенного ФОМ-Украина 22-30 ноября, если бы выборы президента состоялись 29 ноября, то в тройку лидеров вошли бы лидер Партии регионов Виктор Янукович, премьер-министр Юлия Тимошенко и банкир Сергей Тигипко. Согласно результатам опроса, проведенного Национальным институтом стратегических исследований 1-5 декабря, в тройку лидеров входят Янукович, Тимошенко и Ющенко. Согласно результатам социологического исследования Центра социальных технологий Социополис, которое проводилось 23-29 ноября, 20,9% жителей украинских городов с населением более 100 тысяч человек на выборах готовы поддержать кандидатуру Януковича.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам