Обама: США — за безъядерный мир

США стремятся предотвратить распространение ядерного оружия и создать мир без него, заявил в четверг президент США Барак Обама на церемонии вручения Нобелевской премии мира в Норвегии.

По словам Обамы, страны мира договорились подписать договор о нераспространении ядерного оружия. В соответствии с договором все государства получают доступ к мирной атомной энергии. Страны, обладающие ядерным оружием, должны принимать меры по ядерному разоружению.

Президент США заявил, что он поддерживает этот договор. По словам Обамы, это краеугольный камень его внешней политики.

Как заявил Обама, он сотрудничает с президентом России Дмитрием Медведевым в области сокращения арсеналов ядерного оружия, сообщил «Интерфакс-Украина».

По словам Обамы, «при взаимодействии с государствами, нарушающими законы и правила, необходимо придумать альтернативные решения насилию, которые будут достаточно эффективными для создания долговечного мира. Необходимо привлечь к ответственности те режимы, которые нарушают правила. Санкции должны быть введены таким образом, чтобы страны почувствовали их «цену». Непримиримость должна натолкнуться на возросшее давление, и это давление существует лишь в том случае, если мир объединяется».

Обама сказал, что такие страны как Иран и КНДР не должны играть в игры с существующей системой. По его мнению, страны, заявляющие, что они уважают нормы международного права, не должны отводить в сторону глаза, когда эти нормы не соблюдаются. Кроме того, государства, заботящиеся о своей безопасности, должны обращать внимание на угрозу гонки вооружений на Ближнем Востоке или Восточной Азии. Те страны, которые стремятся к достижению мира, не должны оставаться в стороне, в то время как другие государства вооружаются и готовятся к ядерной войне.

По словам Обамы, те же принципы должны применяться в отношении стран, нарушающих нормы международного права и подвергающих гонениям своих граждан. Он привел такие примеры, как геноцид народа в Дарфуре (Судан), а также репрессии в Мьянме (Бирме).

По мнению президента, долговечен лишь справедливый мир, основанный на правах и достоинстве человека.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам