ЦИК Абхазии объявил Багапша избранным президентом

Действующий президент Абхазии Сергей Багапш одержал победу на прошедших в минувшую субботу выборах главы республики, заявил глава абхазского ЦИК Батал Тапагуа. Как передает "Интерфакс", Тапагуа на пресс-конференции в Сухуми заявил, что Багапшу были отданы 59,4 % голосов избирателей на выборах.

Председатель ЦИК также сообщил, что кандидат в президенты Заур Ардзинба набрал 10,8 процентов голосов, Виталий Багнба — 1,5 процентов, Беслан Бутба — 7,9 процентов, Рауль Хаджимба — 15,4 процентов. Тапагуа подчеркнул, что президент избран и повторного голосования проводиться не будет.

Тапагуа отметил, что в ближайшие два дня ЦИК огласит полные результаты прошедших выборов и "протокол будет закрыт". "Сегодня ЦИК рассмотрел все жалобы, поданные до пяти часов вечера 12 декабря", — сказал Тапагуа. Говоря о жалобах с участковых избирательных комиссий, он сообщил, что их было всего четыре-пять, которые не могут отразиться на результатах. Тапагуа заметил, что "благодаря четко выполненной работе наблюдателей", жалоб на нарушения особо не было.

Всего, по его словам, в голосовании приняли участие 73,4% избирателей. В основном, во всех регионах республики была явка от 60% до 90%. По данным правоохранительных органов, нарушений, "которые могли повлиять на свободу волеизъявления граждан, не было", добавил Тапагуа. Глава ЦИК Абхазии признал, что были недочеты в работе, но при этом отметил, что все они будут учтены в дальнейшей деятельности. Отвечая на вопрос о том, скольким избирателям не удалось проголосовать на выборах по техническим проблемам, Тапагуа сказал, что, "по предварительным данным, 200-300 человек".

"Мы не признаем итоги и будем обжаловать и в ЦИК, и в суд", — заявил "Интерфаксу" Хаджимба. По мнению кандидата, выборы прошли "с нарушениями, на каждом участке количество избирателей, представленных в списках, отличалось от реальной ситуации, было много дополнительных списков".

Ранее Рауль Хаджимба заявлял журналистам, что, по его данным, для определения победителя на выборах главы республики потребуется второй тур, в который выйдет один из оппозиционных кандидатов. Спустя час после завершения голосования Хаджимба также сообщил, что готовятся соответствующие жалобы для направления в Центральную избирательную комиссию. Кроме того, по его словам, "абхазские паспорта в массовом порядке выдавались накануне и всю прошлую ночь и даже в день выборов".

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам