Уходящий год стал рекордным по количеству кибер-преступлений

Рекордное количество преступлений совершено в Интернете в уходящем году, и это может угрожать будущему всей торговли во всемирной паутине, сообщает телекомпания CNN, которая приводит мнения экспертов. "С учетом существующих тенденций, в течение трех-четырех лет люди начнут дважды думать, прежде чем заключать сделки в Интернете", — заявил сотрудник Технологического университета Сиднея Майкл Фрейзер.

"Принимая во внимание то, как ситуация развивается в настоящее время, в Интернете может появиться такое количество мусора, что люди перестанут доверять ему. Это может разрушить потенциал всей экономики знаний, на которую полагается такое множество развитых государств", — добавил он.

Согласно данным одной из ведущих компаний-производителей антивирусов "Симантек", 87% всех отправлений по электронной почте были спамом. В 2008 году этот показатель составлял 70%. По информации "Симантек", отслеживающей около трети всего почтового трафика в Интернете, за последний год количество отправленных сообщений, содержащих спам, перевалило за 40 трлн, что означает, что на каждого жителя планеты в среднем пришлось около 5 тыс. подобных писем.

Часть сообщений, содержащих нежелательную рекламу, также являются переносчиками вредоносных программ. Так, отмечает Си-Эн-Эн, до 2% всех спам-сообщений, отправленных в 2009 году, содержали в себе вирусы, что в 900 раз больше, чем было зафиксировано в минувшем году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам