Литвин выступает за выборность судей

Председатель Верховной рады, кандидат в президенты Владимир Литвин выступает за выборность судей.

"Для обеспечения действительно справедливого правосудия необходимо организовать выборность судей общиной той территории, где они будут вести судопроизводство", — сказал Литвин, сообщает пресс-служба кандидата в президенты.

При этом он подчеркнул, что необходимо отбирать кандидатов среди людей, которые получили соответствующее образование.

Литвин также считает, что суды должны рассматривать вопросы исключительно на той территории, на которой расположены предприятия, организации, учреждения или проживают граждане. "Чтобы не искали "свой" суд, "своего" судью для принятия удобного решения", — пояснил он.

Политик уверен, что "судебная система должна освободиться от влияния политических и бизнесовых группировок". "Каждый гражданин, независимо от доходов, должен чувствовать, что его права будут справедливо защищены — в этом смысл судебной реформы", — подчеркнул он.

По мнению Литвина, "именно политики виновны в коррупции в судах, поскольку они вынуждают судей принимать решения по их заказам".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам