ПАСЕ разберется с паникой вокруг свиного гриппа

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в январе 2010 года планирует начать расследование по фактам намеренного давления со стороны фармацевтических концернов на информационные каналы по освещению ситуации с распространением птичьего и свиного гриппов.

В частности, ПАСЕ изучит роль Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая в июне объявила пандемию свиного гриппа, пишет InoPressa со ссылкой на немецкую газету Tagesspiegel. Как ранее выяснили СМИ, это было сделано под давлением группы советников этой организации во главе с голландским доктором Альбертом Остенхаусом.

Объявление пандемии привело к тому, что все страны мира массово закупили не только препарат «тамифлю», который, по уверениям врачей, единственный может помочь при лечении заболевания. Кроме того, были закуплены сотни миллионов доз спешно созданной и как следует не протестированной вакцины.

Расследование инициировал бывший депутат бундестага, член СДПГ Вольфганг Водарг, который в ПАСЕ возглавляет подкомиссию по здравоохранению. Водарг считает нагнетание ситуации усилиями фармацевтических компаний и ВОЗ одним из крупнейших медицинских скандалов века.

По словам врача-эпидемиолога, миллионы здоровых людей были без необходимости подвергнуты риску, связанному с использованием недостаточно протестированных вакцин в связи с угрозой заболевания. Между тем, уже установлено, что новый вирус значительно более безобидный, чем все вирусы гриппа в прошлые годы.

Напомним, что в 2005 году в разгар эпидемии птичьего гриппа российские эксперты выдвигали версию, что ажиотаж вокруг этого заболевания как в мире, так и в России, является следствием усиления конкурентной борьбы за рынок мяса птицы и другой птицепродукции.

По мнению экспертов, усиление конкурентной борьбы, захват региональных рынков, стремление уничтожить местных производителей привело к тому, что транснациональные корпорации всячески стремятся дискредитировать местный продукт, используя любые методы, в том числе и мифы про птичий грипп. Тогда тоже речь шла о давлении со стороны фармацевтических компаний, которые заинтересованы в увеличении доходов за счет вакцинации птицы.

Еще в мае 2009 года американские ученые пришли к выводу, что вирус свиного гриппа не опаснее обычных сезонных. От обычного гриппа в США ежегодно гибнет 36 тысяч человек, напоминали специалисты. Тем не менее в США предприняли все шаги для того, чтобы остановить эпидемию, – в том числе были закуплены крупные партии «тамифлю» и вакцины.

В конце ноября датские журналисты предупредили, что пандемия свиного гриппа может оказаться самой грандиозной коррупционной аферой в истории. К примеру журналисты установили, что многие члены ВОЗ скрывают тот факт, что они получают деньги от фармакологических концернов.

На фоне глобального экономического кризиса такой ажиотаж по поводу пандемии гриппа крайне выгоден фармацевтическим компаниям. В качестве аргумента приводились данные по статистике смертей: жертвами гриппа A/H1N1 в мире стали всего более 6 тыс. человек. В то же время ежегодно от осложнений сезонного гриппа в мире в среднем умирает до 500 тыс. человек.

Только благодаря грамотной пиар-кампании все страны мира поддались паранойе страха перед свиным гриппом и начали закупать препараты и вакцины. По данным датских журналистов, многие советники ВОЗ, которые требовали объявить пандемию, являются платными советниками фармацевтических нескольких гигантов.

К тому, что пандемия свиного гриппа оказалась менее смертоносной, чем ожидалось, склоняются и британские ученые. Как недавно заявилиспециалисты, на каждые 100 тыс. больных британцев зафиксировано всего 26 летальных исходов. В Великобритании к настоящему времени заразились приблизительно 540 тыс. человек, зафиксировано 138 смертельных случаев, в которых анализы подтвердили причину смерти.

Низкая доля смертности отмечается среди детей и подростков — так, умерли 9 детей в возрасте до 5 лет, 20 – в возрасте от 14 до 17, 17 человек в возрасте от 15 до 24 лет. Как отмечается, эпидемия гриппа 1918-19 годов характеризовалась высокими коэффициентами смертности именно среди молодых и здоровых взрослых. Смертность в этой пандемии оценивалась на уровне 2-3%, в пандемии 1957-58 и 1967-68 годов — на уровне 0,2%. Сейчас речь идет всего о 0,026%.

С начала ноября число случаев заражения вирусом свиного гриппа сокращается и в США. Мнения медиков по поводу второй волны эпидемии разделились: половина из них думает, что такое возможно, другая половина утверждает, что такое развитие событий маловероятно.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам