В МЧС рассказали, как страшен мороз

Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы призывает граждан остерегаться переохлаждения и обморожения в связи с осложнением погодных условий.

Об этом сообщил начальник пресс-службы МинЧС Игорь Кроль.

"В связи с резким похолоданием и прогнозами синоптиков относительно сложных погодных условий на ближайшие дни МинЧС обращается к гражданам с призывом принять все необходимые меры, чтобы уберечь себя и своих близких от переохлаждения и обморожения", — сказал он.

МинЧС рекомендует сократить пребывание на морозе и без необходимости не выходить на улицу.

Также, согласно рекомендации МинЧС, следует тщательным образом подбирать одежду: не надевать тесную одежду и обувь, потому что это способствует уменьшению кровообращения и быстрому замерзанию.

МинЧС отмечает, что несмотря на распространенную в народе мысль, употребление алкоголя способствует расширению сосудов и приводит к потере тепла, что, в свою очередь, вызывает быстрое замерзание.

Также будут способствовать обморожению конечностей и лица косметические увлажняющие кремы.

При обморожении первой степени, для которого характерно покраснение конечностей, МинЧС рекомендует поместить человека в теплое помещение, массировать конечности, но не следует их согревать с помощью высокой температуры (на батарее отопления, горячей или теплой водой) — перепады температуры ухудшают состояние и последствия при обморожении.

При обморожении второй-четвертой степени (бледность, потеря чувствительности конечностей) следует отогревать пострадавшего с помощью теплого воздуха (применять фен и другие нагревательные приборы) или воды, начиная с температуры 20 градусов и постепенно повышая до 33-34 градусов.

Если отогреть потерпевшего невозможно или заметны повреждения кожи, а также при транспортировке человека в медицинские учреждения, на обмороженные места необходимо наложить термоизолирующую (ватно-марлевую, шерстяную) повязку.

МинЧС предостерегает, что не следует отогревать пострадавшего с обморожениями горячей и теплой водой, потому что быстрое нагревание может привести к возникновению тромбоза сосудов и усложнить ход заболевания.

Напомним, в связи с перемещением через Черное море активного циклона и поступлением в Украину холодного арктического воздуха, на протяжении 16-19 декабря в южной части и восточных областях ожидаются осадки преимущественно в виде снега, метели, местами гололед, налипание мокрого снега, 17 декабря на юге сильный снег.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам