Горючая пелотка

Юлия Владимировна объявила Федоровича «исчадием ада». Президентские выборы, само собой разумеется, превращаются в войну «добра» и «зла». Добро олицетворяет собой Тимошенко, поскольку тупо надевает все белое, а злом является Янукович. А кто же еще? Если есть добрая Юлия Владимировна, следовательно, все остальные – это силы ада. Поскольку идет война, то все средства хороши. Поэтому представительства Партии регионов закидывают бутылками с «коктейлем Молотова».
В минувшее воскресенье сожгли общественную приемную и офис «регионалов» в городе Галич Ивано-Франковской области. Кроме того, подожгли представительство ПР в Запорожье. По словам Анны Герман, данные инциденты следует расценивать как начало террористической войны против Виктора Януковича. Герман связывает поджоги офисов Партии регионов с экстремистским выступлением Юлии Тимошенко в программе «Шустер Live». Премьер назвала Януковича «пришельцем с другой планеты» и заявила, что его и «близко не будет возле власти». Через несколько часов после выступления Тимошенко начались поджоги представительств «регионалов». Правда, «бютовцы» отрицают свою причастность к этим преступлениям. В частности, Святослав Олийнык подчеркнул, что БЮТ не нуждается в сторонниках с уголовным прошлым. И вообще, терроризм – это не метод работы Юлии Тимошенко. Данное утверждение весьма спорно.

Вполне допускаю, что сожжение офисов «регионалов» не является спланированной акцией команды Тимошенко. Однако подобный вариант развития событий запрограммирован новой стратегией лидера БЮТ. Ведь, объявив войну «злу», Юлия Владимировна фактически санкционировала использование любых методов для уничтожения противника. В такой ситуации всегда найдутся несколько ибланов, которые с радостью подхватят призыв и доведут дело до конца. Все прекрасно понимают, что близость финиша предвыборной кампании обостряет борьбу. Тем более что Тимошенко с треском проигрывает Януковичу, и исправить положение с помощью обычных методов просто нереально. Общество уже под завязку насытилось популистскими обещаниями премьера. Больше просто не лезет. Остается только одно: провоцировать истерический электоральный кризис по голливудским лекалам. Вы давно смотрели американские блокбастеры? Если давно не смотрели, то не переживайте: ничего не пропустили. Все то же самое. Один хороший парень борется с массой плохих парней, которые говорят с русским или китайским акцентом. Война добра и зла в чистом виде. Для уничтожения зла можно и даже нужно переступить закон, поскольку люди мира с надеждой смотрят на героя. Они как бы посылают ему мысленный сигнал: «Спаси нас, чувак с зубами, классно отреставрированными вашингтонскими дантистами!».

Вот этот нехитрый сюжет и разыгрывает сегодня Тимошенко, периодически впадая в состояние самой настоящей истерики. Война, как известно, мобилизует электорат. Заставляет его еще теснее сплотиться вокруг «самой прогрессивной и светлой силы современности». В данном случае речь идет о БЮТ и ее лидере – Юлии Владимировне. «Воины света» вступают в решающую битву с «темными силами», живым олицетворением которых является, естественно, Виктор Янукович. Конечно, нормальные люди ржут над подобной двухмерной политической схемой. Однако смех смехом, но всегда найдутся те, кто могут все воспринять крайне серьезно. Опять же, в качестве примера приведем поджоги представительств Партии регионов. В любом случае, сохраняется возможность для эскалации ситуации, поскольку, как уже было сказано, имидж «воинов света» обязывает совершать безумные поступки по схеме «цель оправдывает средства».

Несколько удивляет то, что Тимошенко еще до первого тура начала войну «добра» со «злом». Сегодня не самое лучшее время для поляризации электората. Хотя бы потому, что есть еще Виктор Ющенко, который в настоящее время бьется с ней не на жизнь, а на смерть за выход во второй тур. Конечно, проигрывает, однако здорово портит кровь Юлии Владимировне, поскольку выполняет сегодня за Виктора Федоровича всю черновую пиаровскую работу. Естественно, пелотка понимает, что ей приходится воевать на два фронта. Именно поэтому появилась концепция «стыковки» Януковича и Ющенко. Дескать, Федорович пообещал Виктору Андреевичу место премьера. Они работают на пару, следовательно, Ющенко – пособник «зла». Скажем прямо – концепция довольно хиленькая, поскольку Виктор Андреевич настолько специфический политический персонаж, что уже занял свое особое место в украинском политическом паноптикуме. Ющенко и Янукович слишком разные, чтобы записать их в общего врага Тимошенко. Тем не менее, это произошло. Юлия Владимировна пошла ва-банк. Отсюда вывод: дела у нее обстоят не просто плохо, а офигенно плохо. Вариантов практически не осталось. Даже уповать на оспаривание будущего результата выборов в судах не приходится, поскольку при таком электоральном преимуществе Януковича отсудить себе победу практически невозможно. Тем не менее, Тимошенко взяла курс на демонизацию личности Виктора Федоровича. Со «злом», как известно, не договариваются. Следовательно, Юлия Владимировна понимает, что с ее политической карьерой в ближайшее время будет покончено. Она, конечно же, не хочет верить в подобный исход. В результате в действиях премьера появился «привкус» отчаяния, вплотную граничащего с безумием. Вот это сочетание гораздо опаснее, чем коктейли Молотова. Смесь безумия с отчаянием может поджечь всю страну. Правда, украинское общество достаточно инертно и «огнеустойчиво». Однако полной гарантии дать не может никто. Тимошенко затеяла откровенную авантюру, и это факт. Не удивлюсь, если в скором времени выяснится, что «силы зла» организовали неудачное покушение на жизнь Юлии Владимировны, и только вмешательство «божественного провидения» ее спасло. Короче, начинается откровенная голливудская херня. И это правда.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам